+ /     

Биологический факультет БГУ.    

СПЕКТАКЛИ БИОТЕАТРА: Сердцу не прикажешь, или детективное агентство Columna vertebralis

Прошел в ДКиСЖ 19 декабря 2025 года





Действующие лица и исполнители:

 

Миша – студент 5-го курса биологического факультета БГУ Евгений Лосев

Копчик – студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Кончевская

Желтислава – выпускница биологического факультета БГУ 2024 года Маргарита Мыслейко

Ки́шка – доцент кафедры генетики Илья Николаевич Ильюшёнок

Аппенди́кса – студентка 2-го курса биологического факультета БГУ Виктория Аскерко

Грудина – выпускница биологического факультета БГУ 2017 Анна Соколюк

Ребро 1 – студент 4-го курса биологического факультета БГУ Владислав Степанов

Ребро 2 – студент 2-го курса биологического факультета БГУ Даниил Сипач

Ребро 3 – выпускник факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ 2020 года Максим Сиколенко

Ребро 4 – студент 4-го курса биологического факультета БГУ Евгений Жуковский

Ребро 5 – студент 4-го курса биологического факультета БГУ Владислав Рыжевич

Ребро 6 – студент 1-го курса биологического факультета БГУ Артём Ерофеев

Ребро 7 – студент 2-го курса биологического факультета БГУ Артём Новик

Ребро 8 – выпускник биологического факультета БГУ 2007 года Олег Левданский

Ребро 9 – студент 2-го курса биологического факультета БГУ Данила Литвинюк

Ребро 10 – выпускник биологического факультета БГУ Владислав Дрик

Ребро 11 – выпускник биологического факультета БГУ 2019 года Ярослав Ковалёв

Ребро 12 – выпускник биологического факультета БГУ 2019 года Олег Мазуркевич

Кардия – студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Анна Королева

Систола – студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Алеся Крутёнок

Диастола – студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Екатерина Дымар

Нервы:

Обонятельный – старший преподаватель кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Екатерина Шруб

Зрительный – студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Семёновых

Блоковый – студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Арина Богалейша

Тройничный - выпускница биологического факультета БГУ 2020 года Маргарита Василевская

Отводящий – выпускник биологического факультета БГУ 2022 года Михаил Гайдуков

Лицевой – выпускница биологического факультета БГУ 2022 года Анастасия Альхимович

Преддверно-улитковый – студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Елизавета Веснина

Блуждающий – выпускница биологического факультета БГУ 2021 года Оксана Кулешова

Добавочный – студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Ульяна Силич

Подъязычный – выпускник факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ 2020 года Максим Сиколенко

Промежуточный – студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Дарья Горбатова

Аллего́р – выпускник биологического факультета БГУ 2007 года Олег Левданский

Метафо́ра – старший преподаватель кафедры генетики и кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Анастасия Левданская

Костюмер - выпускница биологического факультета БГУ 2020 года Маргарита Василевская

Гримёр – выпускница биологического факультета БГУ 2012 года Анастасия Тумилович

Атлант – выпускник биологического факультета БГУ Владислав Дрик

Эпистрофей – студент 4-го курса биологического факультета БГУ Евгений Жуковский

Ахиллес - студент 4-го курса биологического факультета БГУ Владислав Рыжевич

 

Танцоры во вступительном танце:

студент 5-го курса биологического факультета БГУ Евгений Лосев

выпускница биологического факультета БГУ 2017 Анна Соколюк

выпускница биологического факультета БГУ 2021 года Оксана Кулешова

студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Ульяна Силич

студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Алеся Крутёнок

студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Кончевская

старший преподаватель кафедры генетики, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Анастасия Левданская

студент 4-го курса биологического факультета БГУ Владислав Рыжевич

выпускник биологического факультета БГУ Владислав Дрик

выпускник биологического факультета БГУ 2022 года Михаил Гайдуков

студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Семёновых

студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Александра Колобова

студент 2-го курса биологического факультета БГУ Ярослав Могилин

 

- «» «» -

Авторы текста песни Нервов на мотив «Всё хорошо, прекрасная Маркиза» - выпускница биологического факультета БГУ 2012 года Анастасия Тумилович, старший преподаватель кафедры генетики, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Анастасия Левданская

Автор текста песни про Позвонки на мотив «Позвони мне, позвонки» - старший преподаватель кафедры генетики, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Анастасия Левданская

Автор текста песни про пропажу Кардии на мотив Lin-Manuel Miranda - «We don’t talk about Bruno» - старший преподаватель кафедры генетики, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Анастасия Левданская

Автор текста песни Миши на мотив Ваня Дмитриенко – «Шёлк» - старший преподаватель кафедры генетики, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Анастасия Левданская, студент 5-го курса биологического факультета БГУ Евгений Лосев

Авторы стихов Блокового нерва (в порядке появления в спектакле) - доцент кафедры генетики Илья Николаевич Ильюшёнок (стих 1-й и 4-й), выпускник факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ 2020 года Максим Сиколенко (стих 2-й), студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Арина Богалейша (стих 3-й)

Автор стихов про Атланта - выпускник факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ 2020 года Максим Сиколенко

 

Автор сценария спектакля - старший преподаватель кафедры генетики, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Анастасия Левданская при активной поддержке студентки 4-го курса биологического факультета БГУ Татьяны Кончевской, выпускника биологического факультета БГУ 2007 года Олега Левданского, выпускницы биологического факультета БГУ 2020 года Маргариты Василевской и доцента кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Александра Георгиевича Песнякевича

Режиссер-постановщик - доцент кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Александр Георгиевич Песнякевич

Декорации к спектаклю – студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Анна Королева, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Дарья Ляпкина, выпускник биологического факультета БГУ 2013 года Иван Клещов, выпускница биологического факультета БГУ 2017 Анна Соколюк, выпускник биологического факультета БГУ 2019 года Ярослав Ковалёв, студент 4-го курса биологического факультета БГУ Владислав Рыжевич, выпускник биологического факультета БГУ 2019 года Олег Мазуркевич, студент 4-го курса биологического факультета БГУ Валентин Челядинский, студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Валерия Подрезова, студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Владислава Николаева, студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Мария Амелишко, студентка 2-го курса биологического факультета БГУ Варвара Куликова, выпускник биологического факультета БГУ Владислав Дрик, студентка 2-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Шабаршова, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Давыдовская, студентка 2-го курса биологического факультета БГУ Алиса Войтенко, старший преподаватель кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Екатерина Шруб, выпускница биологического факультета БГУ Ива Арсонова, студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Диана Богданович, студент 2-го курса биологического факультета БГУ Ярослав Могилин, студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Арина Моисеенко, студентка 1-го курса биологического факультета БГУ София Коробко, студент 1-го курса биологического факультета БГУ Дмитрий Рубанов, студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Ольга Степанова, студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Софья Смунева, студент 1-го курса биологического факультета БГУ Евгений Лойко, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Людмила Воронюк, студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Полина Горощик, студент 4-го курса биологического факультета БГУ Евгений Жуковский, студент 2-го курса биологического факультета БГУ Данила Литвинюк, студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Александра Колобова, студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Семёновых, студентка 2-го курса биологического факультета БГУ Виктория Аскерко, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Кончевская, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Алеся Крутёнок, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Кравченко, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Анна Савич, магистрантка 1-го года обучения биологического факультета БГУ Елизавета Красовская и другие актеры БиоТеатра.

Костюмы Рёбер созданы под руководством выпускницы биологического факультета БГУ 2020 года Маргарита Василевская с помощью других участников БиоТеатра

Постановка вступительного танца – выпускница биологического факультета БГУ 2021 года Оксана Кулешова

Постановка танца Рёбер и Грудины – выпускница биологического факультета БГУ 2017 года Анна Соколюк

Постановка танца передачи нервных импульсов – выпускница биологического факультета БГУ 2017 года Анна Соколюк

 

Финансовые вопросы, аренда зрительного зала – выпускник биологического факультета БГУ 2005 года Александр Пожах

Техническое обеспечение звука и видеозаписи на сцене - выпускник биологического факультета БГУ 2005 года Александр Пожах

Онлайн-трансляция – «ArenaStream BY»

Звукорежиссёр и помощь за сценой – студент 4-го курса биологического факультета БГУ Валентин Челядинский

Графический макет билета – студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Владислава Николаева

Графический макет афиши спектакля – студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Владислава Николаева

Графический макет афиши анонса спектакля – студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Кончевская

Видеоролики о днях биолога и рекламы спектакля - студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Арина Богалейша, студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Дарья Горбатова

 

Продажа и распространение билетов – студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Михалёва, студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Семёновых, студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Алеся Крутенок, студентка 2-го курса биологического факультета БГУ Ульяна Силич, студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Виктория Зимницкая, студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Анна Королева

 

Запись спектакля доступна на YouTube канале БиоТеатр https://www.youtube.com/@bioteatr

 




(Занавес поднимается. На сцене находится Миша)


Миша: (ходит по сцене из стороны в сторону) Так, первый – обонятельный нерв, второй – зрительный, третий – глазодвигательный, четвертый… Да какой же там был четвертый… Эх… Всё, я не вывожу. Сессия ещё не началась, а у меня уже сил нет! Почему-то в школе никто не говорит, что в универе будет так сложно… А только «Поступай, поступай!» Так… Это сейчас вообще не важно. Нужно просто собраться и всё спланировать. Сегодня 26 декабря, до экзамена по анатомии четыре дня. А сколько вопросов осталось разобрать? Уж точно явно больше, чем у меня ответов… Ладно… Тогда попробуем переключиться на другой. Вот, шестой вопрос – скелет туловища и конечностей. Ну, скелет у нас состоит из костей и они.. кости.. эээ… Да уж, Светлана Александровна будет в восторге от моих знаний. Так! Костей у человека 205… 208… Блин, да я даже этого не знаю! (судорожно листает книгу, начинает тихо играть музыка) Ну, раз так, придётся считать. Итак, шейный отдел – 7 позвонков, грудной отдел – 12, поясничный – 5… (зевает, и тут же хлопает себя по щекам) Так, соберись, засыпать сейчас нельзя, иначе я ничего не успею! Крестцовый отдел – ещё 5 позвонков, (зевает) копчиковый отдел – 3 или 4, иногда 5… Иногда? А конкретнее нельзя?! То есть копчик не определился, сколько в нём позвонков, а я в свои 17 должен выбрать, чем я буду заниматься всю свою дальнейшую жизнь… (тяжело вздыхает) А позвонков-то сколько было… 7…12…5… 7…12…5…


(происходит погружение Студента в сон под композицию Sofia Isella – Crowd Caffeine)

(Танец заканчивается, сущности расползаются, Студент остается на сцене спящим. Выезжает фон кабинета Копчика, выносится стол, два стула, лампа. Декораторы также усаживают Мишу за стол. Появляется Копчик)


Копчик: (видит спящего Студента) Ван-дер-Ваальсовая сила! Лиганд сам сел в рецепторный сайт связывания! Я знал, что этот день когда-нибудь настанет… (надевает на Студента наручники) Вот сейчас-то ты мне всё и расскажешь!

Миша: (приходя в себя) Что вы делаете? Где я?

Копчик: Вот только не надо делать вид, что ты не при делах и совершенно случайно пробрался в мой кабинет! А ну признавайся! Это он тебя прислал шпионить за мной?

Миша: (недоумевая) Да о чем вы? И Вы, вообще, кто?

Копчик: Кто я? А он тебя хорошо подготовил. Я и правда начинаю верить, что ты ничего не знаешь… Но меня так легко не проведешь!

Миша: (осматривая наручники и своё окружение, говорит в сторону) Так понятно. Я переучился и окончательно сошёл с ума. (повернувшись к Копчику) Ну, допустим. Но, если вы меня задержали, то для начала представьтесь, зачитайте мои права, или как там у вас полицейских принято… Если вы, конечно, настоящий…

Копчик: Я? Да я! Кхм… А впрочем, и правда. (достает диктофон) Итак, сегодня 26 декабря 2025 года. Проводится допрос подозреваемого. Допрос осуществляет инспектор Копчик. Вы имеете право хранить…

Миша: (с насмешкой) Копчик? Это типа как маленький коп?

Копчик: (гневно выключив диктофон) Так, я не понял, ты же сам требовал зачитать твои права, вот сиди и слушай. И да, я – коп. И да – я маленький. Но в первую очередь я важная часть позвоночника! И главный в этом отделе! Так, на чем мы остановились… А, вот. (включает диктофон) Вы имеете право хранить молчание…

Миша: А, то есть Вы Копчик? Ну, прямо как отдел позвоночника? Тогда не подскажете, почему вы толком не знаете, из скольких позвонков состоите?

Копчик: (выключает диктофон) Так, здесь вопросы задаю я! Потому что ты – подозреваемый, а я – Копчик. И мы находимся в моём отделе!

Миша: А если Вы Копчик, то получается, что ваш отдел находится буквально в… (намекает взглядом на расположение копчика в организме)

Копчик: (гневно выключив диктофон) Хватит задуряться, парень, это уже не смешно! Думаешь, я за свою жизнь недостаточно слышал подобных шуточек? Знаешь, мне это надоело. Либо ты говоришь, кто ты, либо я вызываю подкрепление в лице языкоглоточного нерва, и он уж точно заставит тебя говорить! (говорит в рацию) Девятый-девятый, как слышно?

Миша: Ладно-ладно, не надо никого вызывать. Я – Миша.

Копчик: Отбой. (откладывает рацию) Миша… Не помню такого. В какой части организма зарегистрирован?

Миша: Да не знаю… Я всего лишь студент!

Копчик: Студент? Хм, видимо ты действительно не его шпион…

Миша: Шпион? Да нет, конечно! И о ком вы всё время говорите?

Копчик: Да так… Старое дело… Был у меня напарник – Хвост. Столько преступников с ним отловили… А потом его как подменили… Перестал нормально работать, всю ответственность по поддержанию равновесия в организме на других перекладывал. И понял я, что это конец, и нам дальше не по пути. Я ему так и сказал, но он всё не отставал от меня и постоянно преследовал, куда бы я ни направился. Тогда я и решил действовать радикально. Какая была погоня… Я направо – он направо, я налево – он налево. Но потом – финальный рывок – и мне всё-таки удалось сбросить хвост. С тех пор я его и не видел…

Миша: Сбросил хвост… Да это не просто старое дело, а очень старое… Произошло примерно 25 миллионов лет назад…

Копчик: А помню как вчера… А ты не глуп. Так значит уверяешь, что ты студент… А ну-ка подожди… (открывает справочник зарегистрированных жителей организма, начинает искать нужную букву) Так… ствол мозга, стволовые клетки, стекловидное тело, стремечко… О! Студенистое вещество, а нет… Ступня, сустав… Никакого студента у нас тут не зарегистрировано! Странно… Ладно, у меня и без тебя дел нераскрытых полно! Отведу тебя к Её Величеству Кардии, пусть она принимает решение, что с тобой дальше делать.

Миша: Кардия? У вас тут главное сердце? А почему не мозг?

Копчик: Ты что с ума сошёл такое говорить? (показывая на портрет) Её Королевское Величество прекраснейшая и добрейшая из всех, кого я только знаю! Даже не думай сомневаться в том, что она на своём месте заслуженно!

Миша: Да я и не думал… Извините, я не хотел никого обидеть.

Копчик: Ну ладно… Сам ей будешь это объяснять! Поднимайся и пойдём.

Миша: (показывая на наручники) А это Вы так и оставите?

Копчик: Да, ты прав, это никуда не годится. (перестегивает один наручник к себе, смотрит на возмущенного Мишу) Мало ли что ты решишь учудить.


(Копчик и Миша уходят. Занавес закрывается)

(На авансцену выходит Желтислава Пузыревна)


Желтислава: Ох, хвала Мозгу, никто ещё очередь не занял! Значит, я на прием к Её Королевскому Величеству первая, хорошо, посижу, подожду... Ой, а сидеть-то, сидеть-то негде... Нет, чтобы хоть какой-нибудь отросточек полезный рядом с грудной клеткой построили, так нет! Только и делают, что печень реставрируют, а о бедной Желтиславе Пузыревне кто подумает? Всё! Всё Её Величеству Кардии расскажу! Ох, и куда бы облокотиться хоть... Сюда? Ай, нет... Может так? Всё ей расскажу...


(Желтислава продолжает бормотать и искать удобную позицию. На сцену гневно выходит Аппенди́кса, за ней выбегает Кишка)


Ки́шка: Аппендикса, ну подожди, ну куда ты так понеслась!

Аппенди́кса: А то ты не знаешь!

Ки́шка: Чего я не знаю?

Аппенди́кса: Вот, о чем я и говорю!

Ки́шка: Ну, Аппенди́кса, я этих ваших намеков не понимаю, скажи уже прямо, что не так?

Аппенди́кса: Кишечничек мой толстенький, прямо тебе пусть твоя кузина прямая Кишка говорит!

Ки́шка: Не такой уж я и толстый… Аппенди́кса, ну сжалься надо мной…

Аппенди́кса: Мы с тобой уже столько лет бок о бок живём! А ты до сих пор меня не понимаешь! Ки́шка, я хочу, чтобы о наших преступлениях каждая клеточка знала, чтобы нервы о наших проделках импульсы передавали, а мы...

Ки́шка: А что мы? Мы же с тобой на прошлой неделе ограбление века провернули!

Аппенди́кса: Ага, наобещал ты мне ограбление века, а по факту пару ресниц стащили, и то, они уже и так отваливались...

Ки́шка: Ну извини...

Аппенди́кса: Я ведь думала, что мы с тобой будем как Бонни и Клайд, как Сид и Нэнси, как Крейг и Вентер…

Ки́шка: Вообще-то Крейг Вентер это одна персона...

Аппенди́кса: А дел натворил, как будто он — целая криминальная группировка! Вот как мы, по-твоему, в историю войдём? Как Аппенди́кса и Ки́шка по кличке «Слепой»?

Ки́шка: Ну, хорошо, ну чего тебе нужно? Хочешь, вот в грудную клетку пойдем, к самой Королеве! Там-то явно будет, чем поживиться.

Аппенди́кса: А вот хочу!

Ки́шка: Ну и пойдём!

Аппенди́кса: Ну, так вперёд! (Останавливает начинающего идти Ки́шку) Стой, ты куда пошёл?

Ки́шка: Ты же сама сказала вперёд.

Аппенди́кса: Ох, Ки́шка-Ки́шка... А как же маскировка? Ты же слепой, забыл?

Ки́шка: Точно... Что бы я без тебя делал...


(Аппендикса начинает опираться на трость и направляется к Желтиславе, за ней, надев черные очки, держа Аппенди́ксу за плечо идёт Ки́шка)


Аппенди́кса: Ой, такая рань, а Вы уже тут, Желтислава Пузыревна! Ки́шка, поздоровайся!

Ки́шка: Здравствуйте, Желтислава Пузыревна! Тоже на приём к Её Величеству?

Желтислава: Конечно! Мне ей столько доложить нужно…

Аппенди́кса: А что, в вашей жизни что-то случилось?

Желтислава: Да это не жизнь, это — выживание! Вот на днях сосед мой — Желудок опять гулянку устроил! И ведь не может же просто спокойно жить, правильно питаться! Только и знает, как пихать в себя жирное, острое и жареное! А убирать потом кому – Желтиславе Пузыревне! Невозможно!

Аппенди́кса: Прекрасно вас понимаем, Желтислава Пузыревна! Сами с Ки́шкой не раз страдали из-за этого Желудка…

Желтислава: И это ещё что! Вон, Поджелудочная железа, сидит такая вся из себя важная: коллекция ферментов у неё там раритетных, глюкагон, инсулин! Считает, что она тут лучше всех! Ага, конечно! А чуть что – сразу отекает! Я ей говорю: «Ты сейчас всех зальёшь!» А она: «Ой, мне так плохо, у меня панкреатит…» А то мне хорошо от её воспалений!

Ки́шка: Какой кошмар, Желтислава Пузыревна… Правильно сделали, что к Её Величеству пришли! Как вы думаете, а нас с Аппенди́ксой она тоже сегодня принять сможет?

Желтислава: Да, конечно, сможет! Я на прием записана, скажу, что вы со мной! И на всех времени хватит. Мне-то совсем немного рассказать ей нужно! А то эти стволовые клетки мне уже изрядно надоели!

Аппенди́кса: А они что уже натворили?

Желтислава: Да не могу я! Носятся всё время, покоя не дают! Что из них вообще нормальное вырастет, если они ничего, кроме этих видео своих не смотрят! Я вообще не понимаю, о чем они говорят, но как будто что-то на итальянском: Мочевино Пузырино, Гепатини Детоксини – братело Нефрато Фильтрато, а потом вообще какой-то Тук-тук-тук-тук-Кардур!

Аппенди́кса: (пытаясь сдерживать смех) Ага, совсем эта молодёжь распоясалась…


(Появляются Копчик и Миша)


Копчик: Так, когда зайдем к Королеве – сначала поклонись, и стой, говорить буду я. (смотрит на толпу у входа) Ничего себе, сколько желающих пообщаться с Её Величеством! Доброе утро!

Аппенди́кса: Ой, инспектор Копчик, доброе утро! А что Вы тут делаете?

Ки́шка: Копчик? Может, уйдём, пока не поздно?

Аппенди́кса: Но ты же мне обещал, что мы пойдём к Королеве!

Желтислава: Не переживайте, Ки́шка, никто отсюда не уйдет. (обращаясь тише к Ки́шке и Аппендиксе) Я же сказала, что я вас проведу, и он без очереди не пролезет. (обращаясь к Копчику) А вот мне тоже, как и Аппенди́ксе, очень интересно, а что это Вы тут делаете, вместо того, чтобы рассматривать мою жалобу на Мочевого пузыря, которую я вам отправила на прошлой неделе!

Копчик: Желтислава Пузыревна, рассмотрел я вашу жалобу, и дело в том, что не можете Вы Мочевой пузырь обвинять, что он работает не круглосуточно, как Вы, и может, как Вы выразились, потерпеть до утра и доделать все свои дела, когда захочет.

Желтислава: Ты вон зубы можешь заговаривать, а мне не ври! (резко оборачивается) О, уже к Королеве пускают! Аппенди́кса, Ки́шка, пойдемте! (снова посмотрев на Копчика) Лишь бы не работать, лишь бы не работать!


(Желтислава, Аппенди́кса и Ки́шка уходят)


Миша: Это что, желчный пузырь, слепая кишка и аппендикс?

Копчик: Да, а что такое?

Миша: Ну, если они у вас уже к грудной клетке переместились, то у вас точно в организме не всё в порядке…

Копчик: А я говорил, что у меня и без тебя проблем хватает. Или ты пытаешься сказать, что я плохо выполняю свою работу?

Миша: Да нет, просто у вас тут всё такое странное… Вон кишка реально слепая.

Копчик: Его зовут Ки́шка.

Миша: Извините, Ки́шка. Но с другой стороны, Желтислава свою желчь в кишечник высвободила, только не в тот отдел. А где у вас двенадцатиперстная кишка?

Копчик: Где-где… Прячется от Желтиславы и её скверного характера.

Миша: Да уж… Всё странноватее и странноватее… Чувствую себя Алисой в стране анатомических чудес… Может, у вас тут и растибулка есть?

Копчик: От любых углеводов, которые попадают к нам после шести вечера, будет не просто растибулка, а эту булку, мягко говоря, разнесёт. Так, хватит разговоров, идём к Её Величеству. Помнишь, что я тебе говорил?

Миша: Помню. Стоять, кланяться, молчать.

Копчик: Вот, хорошо. Смотри мне!


(Миша и Копчик уходят)

(Занавес поднимается, на сцене – тронный зал Её Величества, трон охраняется ребрами во главе с грудиной)


Грудина: Рёбра! Равняйсь! Смирно! Начинаем перекличку. Истинные рёбра!

Рёбра от 1 до 7: (четко) На месте!

Грудина: Ложные рёбра!

Рёбра от 8 до 10: (четко) Не на месте!

Грудина: Как это не на месте? Что происходит?

Ребро 3: (четко) Ничего нового, генерал Грудина! Ложные рёбра, как всегда лгут!

Грудина: Спасибо, солдат! (ложным рёбрам) А с вами я потом разберусь! Продолжаем. Колеблющиеся рёбра!

Ребро 11: (неуверенно) Вроде как здесь… То есть, да! На месте! Кажется… Двенадцатый, ты что думаешь?

Ребро 12: (неуверенно) Да не знаю я… А мы вообще считаемся рёбрами?

Ребро 11: (неуверенно) Не знаю…

Ребро 12: (неуверенно) Вот и я не уверен…

Грудина: Разговорчики в строю! Наша задача держать оборону! Мы щит! Кто мы?

Рёбра 1-10: Мы щит, генерал Грудина!

Грудина: Колеблющиеся, не слышу! Щит должен говорить громче!

Ребро 11: Да, конечно, щит, как скажете, генерал Грудина, но если Вы спросите моё мнение, но лучше не спрашивайте моё мнение…

Ребро 12: Согласен… Хотя, если перевести это слово с английского языка, то мы очень даже…

Грудина: Солдат!

Ребро 11: Не, ну учитывая, что Её Величество…

Грудина: Молчать! Вы же понимаете, что сейчас ваша собранность важна, как никогда! Сомкнуть ряды! Никаких щелей даже для вздоха без моего приказа! Дрогнуть – значит сломаться! Ясно?

Рёбра 1-12: Так точно, генерал Грудина!

Грудина: К приёму посетителей приготовиться!


(Появляются Желтислава, Ки́шка и Аппенди́кса)


Желтислава: (общаясь с Аппенди́ксой) А я им и говорю: «Ах, вы считаете, что это я виновата? Да вы же сами мне эти камни и подкинули!» Беспредел!

Аппенди́кса: Ой, и не говорите, Желтислава Пузыревна…

Ки́шка: (смотрит на охрану поверх очков, и быстро опять притворяется слепым) Аппенди́кса, ты уверена, что нам сюда обязательно сегодня надо? Может, на другой день запишемся? Всё-таки как-то перед Желтиславой Пузыревной неудобно…


(Заходят Копчик и пристёгнутый к нему Миша)


Желтислава: Да не переживайте, Ки́шка, я же сказала, что всё нормально!

Копчик: Добрый день, (показывает в сторону Грудины документы) инспектор Копчик «при исполнении». Мне необходимо сейчас же доставить к Её Величеству этого…

Желтислава: Ишь, куда полез! Вообще-то я тут с самого утра дежурю, а он, как глист, без очереди проскользнуть пытается! Рудимент!

Аппенди́кса: (шепотом Ки́шке) Ну, что встал, пойдём! (громко, начиная двигаться к грудине) Пропустите инвалида, осторожно, дайте дорогу инвалиду, ему жизненно необходимо встретиться с Её Величеством!

Желтислава: Аппенди́кса, а вы куда?

Апендикса: Спасибо, что провели, Желтислава, но дальше мы сами! Неужели Вы не уступите очередь слепому?

Желтислава: Я к ним со всей душой, а они мне в неё плюют? Ну уж нет! Я первая сюда пришла!

Грудина: Господа и дамы, я прошу вас успокоиться и покинуть грудную клетку. Её Величество Королева Кардия сегодня не принимает.

Желтислава: Как это не принимает? Вы посмотрите, я записана! Проверьте в списке! Жел-ти-сла-ва! Через «л»!

Грудина: Прошу извинить, но Ваша запись на сегодня отменена и будет перенесена на ближайший свободный день!

Желтислава: Как перенесена? Я же на эту встречу за полгода записывалась!

Ки́шка: Вот досада! Я ведь так хотел увидеть Её Величество!

Желтислава: А ты куда лезешь! Да и как ты её увидишь, ты же слепой!

Аппенди́кса: Ах! Да как Вы смеете! Вы не достойны жить в нашем организме! Пропустите меня, Грудина, я буду требовать у Её Величества удаления Желтиславы Пузыревны.

Желтислава: А я буду требовать, чтобы удалили Аппенди́ксу, пропустите!

Аппенди́кса: Пропустите!

Желтислава: Не пропускайте её, пропустите меня!

Грудина: Рёбра! Боевая готовность! Внешняя угроза! Встать на защиту Её Величества!


(исполняется строевой защитный танец Грудины и Рёбер. Они отгоняют Желтиславу, Ки́шку и Аппенди́ксу, Копчик становится между враждующими сторонами, пытаясь остановить конфликт)


Копчик: Генерал Грудина, остановите своих солдат! Тут явно произошло недопонимание. Я уверен, что эти господа не хотели причинить вред Её Величеству. Желтислава Пузыревна, Аппенди́кса, Ки́шка, если Королева Кардия сегодня не принимает, то я уверен, что у неё на это есть причины и она не хотела никак проявить неуважение к вам. А если у вас всё ещё остались претензии, то вы можете прийти ко мне в отдел, и мы вместе с вами напишем…

Аппенди́кса: Нет-нет-нет, спасибо. Пойдем отсюда.

Ки́шка: Аппенди́кса, но ты же так хотела!

Апендикса: Перехотела, идём уже!

Желтислава: Знаю я, как вы работаете! От зубов мудрости больше толку, чем от вас! Эти моляры давно уже ничего мудрого не говорят, но хоть стенку мне покрасили! А вы… Беспредел! В понедельник дойдет до Мозга! Всё!


(Аппендикса, Ки́шка и Желтислава уходят)


Копчик: Извините, что побеспокоили, генерал Грудина. Всего доброго.

Грудина: (уходящим Копчику и Мише) А Вас, Копчик, я попрошу остаться. Дело в том, что Вы правы, и у Королевы Кардии действительно есть веская причина отменить сегодняшний приём. Дело в том, что она… Рёбра, разойдись! (Рёбра расходятся, открывая трон) Пропала!

Миша: Как пропала?

Грудина: Если бы мы знали, как, то я бы к Вам не обращалась за помощью. Извините, инспектор Копчик, а это Ваш…

Миша: Напарник! Видите? (показывает наручники) Мы теперь всегда ходим парой!

Копчик: Не обращайте на него внимание. Позвольте, я изучу место преступления.

Грудина: Да, конечно!


(Копчик отводит в сторону Мишу)


Копчик: Так, я как говорил себя вести?

Миша: Так кланяться всё равно нет перед кем. Да и зачем им лишний повод для волнения в виде неопознанного задержанного?

Копчик: Ладно. (перепристёгивая Мишу к ближайшему ребру) Стой тут и не мешай. (возвращается к Грудине) Где Вы последний раз видели её Величество?

Грудина: Да как обычно, сидела у себя на троне, бормотала что-то, как всегда, а потом… Я ведь всего ненадолго отвлеклась! Обернулась, а её нет!

Копчик: Спокойствие. Сейчас всё осмотрим. (Осматривает трон) Так, следов борьбы не вижу. Но бывает, что жертвы уходят с похитителями добровольно… А вы можете посмотреть, вдруг что-то пропало? Может, какие-то личные вещи…

Грудина: Да какие вещи? Она, конечно, Королева, но собирать вокруг себя богатства привычки не имела.

Миша: А как же сумка?

Копчик: Какая ещё сумка, Миша?

Миша: Околосердечная!

Грудина: Точно, сумка! А твой напарник не промах! Она ведь с ней не расставалась!

Копчик: (сквозь зубы) Отличное наблюдение, напарник.

Миша: Благодарю, инспектор! Я бы ещё и охрану опросил, сердце ведь не может просто так пройти сквозь рёбра! (обращается к ребру, к которому пристёгнут наручниками) Вот, например, Вы. Не пробегала ли мимо Вас Её Королевское Величество?

Ребро 3: Никак нет! Я осматривал периметр, держа равнение на Грудину и Её Величество не видел!

Копчик: (сквозь зубы) Спасибо, напарник, позволь, дальше я сам. (Подходит к восьмому ребру) Итак, где Вы находились в предполагаемый момент исчезновения Королевы Кардии?

Ребро 10: Производил обход печени! Видел, как Желтислава Пузыревна сливала что-то подозрительное!

Ребро 8: Нее, братец! Мы же вместе на вызове около ДК ЖКТ были! Там эти актёры недоделанные опять шумели.

Копчик: Ничего не понимаю! Так где Вы всё-таки были?

Миша: Шесть, семь, восемь, девять, десять! Инспектор, я бы на их слова особо не рассчитывал, они же ложные рёбра: с восьмого по десятое!

Копчик: Что? Дача ложных показаний уголовно наказуема!

Грудина: Да, но Вы уж извините, инспектор Копчик, они у нас патологические лгуны, ничего с ними поделать не могу! Может, опросите кого-нибудь ещё?

Копчик: Ну как скажете… (подходит к 12 ребру) Вы видели что-то подозрительное?

Ребро 12: Ну, честно говоря, даже не знаю, подозрительно ли это… Просто Её Величество сказала, что хочет прогуляться, а генерал Грудина сказала, чтобы мы никого не впускали и никого не выпускали, я так и не понял, чей приказ выполнять, спросил у Одиннадцатого…

Ребро 11: А я что? Если генерал Грудина сказала что-то выполнять, значит так и надо, наверное… Хотя с другой стороны слово Королевы тоже приказ…

Грудина: А мне почему не доложили?

Ребро 12: Ну мы как-то засомневались… Может, Её Величество погуляла бы и вернулась.

Ребро 11: А вы бы узнали, что это мы виноваты, и приказали бы нас удалить из отряда. Это вон Четвертый у Вас любимчик, ему Вы всё прощаете, а нам…

Копчик: Так, а Её Величество где?

Ребро 12: Не знаем, пока мы решали, чей приказ выполнять, она и ушла, наверное…

Копчик: Ясно, что ничего не ясно…


(появляется Блуждающий нерв)


Блуждающий: Привет, Грудина. Привет, мальчики! (замечает Мишу, прикованного к Ребру) Ммм, а это что-то новенькое, мне нравится. Тобой могу заняться потом, если захочешь. А сейчас прости, работа… Я к Кардии, как обычно!

Грудина: Вагусе́нта, ты уже пришла… Совсем про тебя забыла, слушай, давай в другой раз…

Блуждающий: Ну, какой ещё другой раз, косточка моя плоская? Если Королева не в духе, то я как раз пришла её приласкать и расслабить своим парасимпатическим голосом… Может, уберешь свой мечевидный отросток и не будешь препятствовать иннервации?

Миша: Иннервация… Парасимпатический… (удивление и шок) А! Вот уж не так я себе представлял Блуждающий нерв…

Блуждающий: Я же сказала, красавчик, что я до тебя ещё доберусь, и тогда ты расскажешь мне, где и как ты меня представлял… Но чуточку позже… (поворачивается к Грудине) Ну, так пропустишь? А то моё время скоро закончится.

Грудина: Да проходи, только вот уделять его некому: Её Величество сбежала!

Блуждающий: Как сбежала, куда? Ну уж нет, мы так не договаривались. Я соглашалась работать исключительно в грудной клетке! Я дальше никуда не пойду! Мне за это никто не платил!

Копчик: А может, Вы, когда сюда направлялись, видели Королеву Кардию или что-то подозрительное?

Блуждающий: Подозрительно то, что моя клиентка не на месте, а меня явно пытаются заставить куда-то ещё ехать бесплатно!

Копчик: Да нет же, я спрашиваю, что Вам известно!

Блуждающий: А отвечать на Ваши вопросы в мою работу не входит! Поэтому последний раз спрашиваю: сигнал продлевать будете?

Грудина: Нет-нет, не будем! И от тебя ничего не требуем, так что можешь дальше идти по своим делам.

Блуждающий: Ага, по делам… (смотрит на часы) Ладно, тогда часок в нервном центре перекантуюсь и потом к Поджелудочной пойду.

Копчик: А в нервном центре могут знать, где находится Её Величество?

Блуждающий: А мне откуда знать? Моё дело приходить и расслаблять! Я в офисе почти не бываю, понятия не имею, чем там остальные занимаются.

Миша: А может, вы нас в ваш нервный центр отведете?

Блуждающий: Отводить тебя Отводящий нерв будет, а я могу тебя сопроводить! (снимает наручник с Ребра и тянет Мишу за собой)

Копчик: Эй, вы куда, это мой… напарник!

Блуждающий: Ну, тогда не отставай!


(Блуждающий, Копчик и Миша уходят)


Грудина: Вольно! (ребра принимают расслабленную позу) Можете отдыхать, но когда Королева вернется – всем быть на позициях и охранять её!

Ребро 8: Ещё чего! Я больше работать не буду, да и вообще нам наплевать, что Вы говорите, да, братья?

Ребра 9 и 10: Да!

Грудина: Ох, ложные, ну что мне с вами делать…


(Занавес опускается. На авансцене появляются Королева Кардия, Систола и Диастола)


Кардия: Что же я творю! Что же там начнётся, когда они поймут, что сердце не на месте! Надо вернуться! Но тогда… Нет-нет, назад никак нельзя… Что же делать, что же делать… Хотя, может, вернёмся, пока не поздно?

Систола: Какое вернёмся, Ваше Величество? Мы уже чётко решили действовать! План же работает! Мимо охранников ваших колеблющихся прошли? Прошли! Незамеченными из грудной клетки выбрались? Выбрались! Так что всё отлично! Дальше только вперед!

Кардия: (Диастоле) А ты что думаешь?

Диастола: А я вообще не понимаю, для чего эти лишние сердцебиения! Отдыхали бы себе дальше спокойно…

Систола: Отдыхали? Да ты видела, что с Её Величеством творится? Да она сама не своя!

Диастола: Ой, а интересно, чья же эта вина?

Систола: Ты меня обвиняешь? Да я единственная, кто поддерживает темп её жизни!

Диастола: Да-да, у тебя план расписан по секундам!

Систола: А зато ты слишком спокойная!

Диастола: Да если бы не я, Королева вообще бы не отдыхала!

Кардия: Систола! Систола! Диастола! Тук-тук, не нужно ругаться! Вы же мои главные советницы! Давайте успокоимся, и вместе решим, что дальше делать.

Диастола: Вот именно, успокоимся. Хотя нам бы и не пришлось этого делать, если бы мы никуда и не уходили! Сидели бы себе спокойно на троне, расслаблялись бы…

Кардия: Расслаблялись… Ах! К нам же Вагусе́нта должна была прийти сегодня! А мы её даже не предупредили!

Систола: И как бы мы тогда убежали, если бы её предупредили!

Диастола: Да никак бы и не убежали…

Систола: Вот именно!

Диастола: Лежали бы себе и ни о чем не думали… Эх, жалко конечно… Никто не умеет расслаблять, как это делает Вагусе́нта, она мой кумир…

Систола: Да, тут даже я соглашусь, она своё дело знает… Наверное, стоило побег на более позднее время планировать. Но, с другой стороны, хотя бы не пришлось выслушивать очередные жалобы Желтиславы Пузыревны!

Диастола: Точно!

Кардия: Тук-тук, Систола, Диастола, не будьте такими жестокими! Желтислава тоже важная часть нашего организма и наша задача сделать так, чтобы всем было хорошо.

Систола: Но и о себе нужно подумать! Как же организм без Королевы Кардии?

Кардия: Так же, как и без любого из нас! Важна каждая клеточка, каждый хрящик, каждый позвонок! (задумывается) Ах! Позвонок! Как же я могла забыть! Нам срочно нужно вернуться!

Диастола: Куда? Может, просто уже тут останемся? О чём Вы вообще?

Систола: Так, кажется, я поняла, в чём дело. Сейчас посмотрю, тут всё было записано… (смотрит в планшет) А-а-а, вот, нашла! Пару дней назад было получено сообщение от Атланта.

Диастола: От Атланта… Он же у нас шейный позвонок?

Систола: И не просто шейный позвонок, а первый шейный позвонок!

Кардия: Он писал, что в последнее время он сам не свой… На нём столько ответственности! Держать на своих плечах череп с мозгом и всем его мозговым центром! А он больше не выдерживает! Как я его понимаю… Всё, мы возвращаемся, я должна его найти и с ним поговорить. И как можно быстрее!

Диастола: Опять куда-то идти…

Систола: Ладно, маршрут перестроен. Так, самый короткий путь… Через грудную клетку… Хм… Плохая идея… Если мы к ней приблизимся, то нас там быстро и закроют. И не видать нам ни Атланта, ни свободы…

Кардия: Да, Грудина нам это так просто не простит…

Диастола: Значит, остаёмся и никуда не идём? Ну наконец-то!

Кардия: Нет, идём дальше! Систола, что у нас по плану?

Систола: Предлагаю держаться левее, ближе к дому Селезёнки, и потом уже прямо.

Кардия: Договорились! Тогда вперед!

Диастола: А левее мы идём, чтобы случайно с Желтиславой не пересечься?

Систола: Ага!

Диастола: Одобряю, нам это волнение ни к чему.


(Кардия, Систола и Диастола уходят)

(Занавес поднимается, полная темнота. На сцене под музыку … происходит передача нервных импульсов. Свет зажигается.)


Лицевой: Обед! А ну, черепно-мозговые нервы, останавливаем передачу всех сигналов, все на перерыв! Отдых ещё никому не навредил!

Обонятельный: Ты посмотри на неё! Отдыхать она собралась!

Зрительный: Смотрю! Только… Я тоже отдохнуть не против. (достает попкорн)

Обонятельный: Да я нюхом чую, что она же за сегодня ничего полезного не сделала! А чуть перерыв, так сразу к подругам своим, Промежуточной и Преддверно-улитковой, летит! Ты ведь лицевой нерв! Лицо нашего нервного центра!

Лицевой: Вот именно! И это лицо должно оставаться свежим и отдохнувшим, чтобы не ударить им в грязь при встрече с клиентами. А то, знаешь ли, не хочется, чтобы Мозг меня потом уволил с формулировкой, что я хожу с «кислым лицом».

Добавочный: Нервочки, не ссорьтесь, смотрите, каких я печенек принесла! Сама пекла, угощайтесь!

Лицевой: (берет печенье) Вот-вот, и тебе энергия бы не помешала!

Добавочный: Может, добавочки?

Лицевой: А Вам, добавочный нерв, лишь бы других подкармливать, Вы о себе заботьтесь! А мне не нужно, спасибо, я всё равно на диете.

Добавочный: Угощайтесь, нервочки!

Обонятельный: (принюхивается) А печенье точно свежее? Что-то мне его запах не нравится…

Добавочный: Как не нравится… Я же так старалась! И для вас, худеющих, сахара совсем немного добавила! А потом ещё немного…

Лицевой: Ой, да не обращайте внимания! Печенье замечательное! Как будто Вы не знаете, что нашей самой Обонятельной и Привлекательной никогда не угодишь. (отходит к Промежуточной и Преддверно-улитковой)

Обонятельный: Лицевая, ты куда-то вроде шла, вот и иди!

Отводящий: А позвольте, я Вас отведу! (отводит Лицевой нерв к Промежуточному)

Обонятельный: Вот-вот, отводи-отводи, Отводящий, чтобы она мне крошками весь стол не засыпала, а то потом после вашего печенья у нас полная голова тараканов! Я всё папе расскажу!

Промежуточный: Ничего себе ты отчаянная! Ты бы так не дерзила Обонятельной, она же дочка нашего босса Мозга!

Лицевой: Да мне уже терять нечего, она всё равно всегда найдет повод ко мне придраться.

Добавочный: Добавочки?

Подъязычный: Нет, спасибо. (показывает контейнер с собойкой) У меня тут ещё есть.

Зрительный: Вижу, тебе опять Язык вкусностей с собой на работу собрала… Да, Подъязычный?

Подъязычный: Да! Как только к ней вернусь, обязательно поблагодарю! Сегодня обед просто восхитителен, впрочем, как и всегда!

Зрительный: Знаешь, что? Никакой ты не Подъязычный нерв, а самый что ни на есть Подкаблучный!

Добавочный: Что за глупости! Если бы о тебе, Зрительная, кто-то так же заботился, ты бы тоже старалась быстро все дела завершить и скорее домой, к своим родным бежать. А то сидишь и лишь комментируешь! Хоть бы что полезное сказала!

Зрительный: Ну, могу прогноз погоды на сегодня сказать.

Добавочный: А ну-ка?

Зрительный: На востоке -3, на западе -6.

Добавочный: Что-то у тебя каждый день один и тот же прогноз.

Зрительный: А что ты хочешь, тут только лазерная коррекция поможет… А вот Подъязычного уже не исправить…

Добавочный: Не слушай её, Подъязычный! Вот, смотри, я тебе кофе сделала. Я знаю, ты без сахара пьешь, так что я всего лишь две ложечки добавила. Чтобы энергии для работы побольше было.

Зрительный: Да-да, а Добавочная ещё ложечку добавит, чтобы ты и её работу заодно выполнил! Так что да: не слушай меня, слушай её!

Подъязычный: Так, коллеги, а позвольте, я сам решу, наверное, кого мне слушать!

Зрительный: Что-что?

Подъязычный: Сам. Решу.

Зрительный: Что?

Подъязычный: Сам решу-у-у-у!

Промежуточный: Ага, сам он решит, кого слушать. Ну конечно! А вообще-то слушать – это обязанность Преддверно-улитковой!

Преддверно-улитковый: Вот именно! Кстати, а вы слышали новость про Пульмонису Долину?

Промежуточный: Это которая правая доля лёгкого? Да-да, как раз про неё читала!

Лицевой: Что за новость?

Преддверно-улитковый: Только не говори, что ты не знаешь! Короче, рассказываю. Пульмониса Долина недавно продала часть своих альвеол кому-то из макрофагов.

Промежуточный: А через некоторое время заявила, что продать альвеолы её обманом заставили паразиты-пневмококки! И потребовала свои альвеолы обратно!

Лицевой: Ничего себе!

Преддверно-улитковый: А самое забавное, что она показала всем документы этих мошенников, а там фотка знаешь кого?

Лицевой: Кого?

Преддверно-улитковый и Промежуточный: Тома Гланда!

Лицевой: Что за дичь?

Промежуточный: А что самое ужасное, так это то, что макрофаг осталась и без альвеол, и без накопленных антигенов!

Добавочный: А позвольте, я добавлю. С этими мошенниками сейчас такие проблемы! Мне самой постоянно какие-то странные звонки поступают.


(звучит телефонный звонок)


Тройничный нерв: (поднимает трубку) Нервный центр, Тройничный нерв, принимаю Ваш сигнал. (слушает, тяжело вздыхает, закатывает глаза) Нет, Желтислава Пузыревна, я уточняла, камни, которые Вы обнаружили, не зубные. (слушает) Да, я лично с ними общалась. (слушает) Да, и с верхней челюстью, и с нижней. (слушает) И с каждым зубом в отдельности. (слушает) И с тем, который вечно лежит, упершись в десну. (слушает) Нет, объяснительные они не писали, и зачем? Они ведь… (слушает) Хорошо-хорошо, я с ними свяжусь. Прерываю сигнал. О, Мозг, за что мне всё это…

Преддверно-улитковый: О-о-о, снова Желтислава Пузыревна? Да она похуже любых телефонных мошенников будет! Добавочная, а может, это Глазодвигательный тогда вам звонил? Мне кажется, он давно на Вас поглядывал!

Промежуточный: А я всегда знала, что ему нравятся постарше! И сейчас он, наверное, не в отпуске, а где-то в районе Глазного яблока сидит, думает о вас и стихи пишет!

Блоковый: Кстати, у меня есть замечательный стихотворение про глаз по мотивам Александра Блока!

Ночь, улица, фонарь, аптека,

И яркий свет от фонаря

Пробьётся через ткани века,

Пройдёт сквозь чёрный круг зрачка.

Нейрон привычно возбудится,

Сигнал ускорит миелин,

И снова колбочка приснится.

В ней не бульон, а йодопсин…

Лицевой: Да, Промежуточная, по стихам у нас всё-таки главная – Блоковый нерв. Или даже лучше сказать на Блоке повёрнутый нерв!

Тройничный: А можно потише, я, вообще-то, пытаюсь работать!

Лицевой: Тройничная, ну так, может, остановишься и хоть немного передохнёшь? Не забывай, нервные клетки не восстанавливаются!

Тройничный: Не восстанавливаются только двоечники на бюджет! А нейрогенез, между прочим, ещё никто не отменял. Так что не трогай меня, пожалуйста, я и так за троих работаю!

Лицевой: Надеюсь, потом и отдохнёшь за троих!

Тройничный: Когда? Я только отчет общий дописала, несу Глазодвигательному на подпись, а он, оказывается, в отпуск умотал! Собиралась отчет по челюстям Языкоглоточному отправить, а выбрала случайно не тот email, потому что у них с Подъязычным они очень похожи! И если бы ты, Подъязычный, хоть слово мне сказал! Нет, сидит, молчит!

Подъязычный: Да я сам не понял…

Тройничный: Да я уже начинаю думать, что на мне какая-то порча висит!

Отводящий: А хочешь, я эту порчу отведу?

Тройничный: Ну попробуй…

Отводящий: У меня как раз заговор подходящий есть. (зажигает благовоние, начинает шаманить над Тройничным нервом) Отвожу-отвожу, не к лицу, а в сторону. Что в челюсти стреляет — мимо. Что в скулу ломит — левее. Что глаз раздражает — не сюда. Куда смотрю — туда не идёт. Куда смотрю — туда не тянет. От Тройничного — вбок, в пустоту, в никуда. В каменистый синус, от пещеры тройничной, где болевой сигнал кружит, словно круг кровообращения. Моя функция — однонаправленна. Моё действие — неотвратимо. Отвёл. Зафиксировал. Рассёк связь. Синапс. (заканчивает ритуал) Ну как?

Тройничный: Пока непонятно…

Обонятельный: Вы что устроили? Я всё папе расскажу!

Отводящий: Что расскажешь? Что мы занимались своими делами во время нашего законного перерыва?

Обонятельный: То, что вы технику пожарной безопасности не соблюдаете! А то так и до возгорания недалеко!

Тройничный: Скорее до выгорания…

Промежуточный: Кстати, насчет безопасности! Вы уже читали новость про ограбление Ливра?

Добавочный: Как так? Ливр ограбили?

Преддверно-улитковый: Слышала-слышала! Оттуда же ценные запасы гликогена вынесли! Просто так! В середине дня! Честное слово! Не печень, а проходной двор! Заходи и бери, что захочешь!

Лицевой: Да ладно? У них там точно с безопасностью проблема!

Добавочный: Позвольте, я добавлю, потому что это очень странно… Буквально на днях, мне звонили из Ливра и сами же проверяли настройки безопасности их системы защиты!

Тройничный: Совпадение?

Тройничный и Отводящий: Не думаю…

Добавочный: Вот и я говорю, странно всё это! Такое важное место и так плохо охраняется! Так, глядишь, и до других доберутся! И лишат нас всех и пищи, и энергии!

Блоковый: Только не это! Приём пищи – это же святое! Я точно помню строки на этот счет!

Борщ, курица, сухарь, котлета.

Широк кишечника просвет.

Вот твоя песенка и спета,

Мой милый, сладенький рулет!

Тебя клыками покромсало,

Облапал всласть язык-вратарь.

И так желудку в этом виде

Принесено всё на алтарь!

Лицевой: Браво! Браво блоковый нерв! За такое стихотворение и выпить хочется. Кофе, естественно!

Зрительный: Поддерживаю! Слушай, а если не трудно, сделай мне тоже!

Лицевой: Так, а где коленные чашечки? Тройничная, опять ты за собой посуду не помыла? Для кого я правила написала?

Тройничный: Это не я, видишь, они на соседнем столе стоят!

Зрительный: Да, но это же тоже твой стол!

Тройничный: Но я-то за ним сейчас не работаю! И вообще, там сказано не оставлять грязную посуду рядом с кофе-машиной, так что технически я правил не нарушаю!

Зрительный: Прекрасно, значит, я ещё и неправа! Да сходи, помой, тебе что, сложно? Или хотя бы Подъязычного попроси, он точно не откажется!


(звучит телефонный звонок)


Тройничный: Извини, не могу, я, в отличие от некоторых, работаю. (поднимает трубку) Нервный центр, Тройничный нерв, принимаю ваш сигнал. (слушает, тяжело вздыхает, закатывает глаза) Нет, Желтислава Пузыревна, я ещё не получила объяснительные. По каким камерам посмотреть? Смотреть – это вообще не моя обязанность! Хотя… Подождите, Желтислава Пузыревна, я вас переведу на подходящего специалиста!


(звучит телефонный звонок)


Зрительный: Ты что, её на меня перевела?

Тройничный: Конечно! А тебе что, сложно? А я как раз чашечки пока помою!

Зрительный: Да вообще не сложно! Смотри, как надо. (поднимает трубку) Здравствуйте, Ваш сигнал очень важен для нас, оставайтесь на линии. (кладет трубку) Вот, она так часок-другой повисит, пока ей самой не надоест, а там, глядишь, найдет кого-нибудь ещё, кого подоставать можно. Я считаю, в этой жизни главное – не уработаться.

Лицевой: О, а вот и чашечки! Зрительная, так тебе кофе сделать?


(Заходит Копчик)


Обонятельный: А работать кто будет? Перерыв, вообще-то, закончился! Вот честное слово, Лицевая, ведешь себя не как лицо нашего центра, а как его… Копчик?

Лицевой: (с непониманием) Я — Копчик?

Обонятельный: Да нет же, вон Копчик пришел.

Лицевой: Ага, конечно, так и поверила! И что же, интересно, он тут забыл?

Обонятельный: Так может, не будешь отлынивать от своей работы и пойдешь на ресепшн, чтобы всё у него спросить?

Лицевой: (поворачивается) Ой, и правда Копчик…

Блоковый: Про Копчик у меня тоже строки есть!

Копчик, позвонок, ребро, грудина,

Акромион, лопатки ость.

Живи еще хоть четверть века —

Все будет так. Так повелось!

Умрешь — начнешь опять сначала,

И повторится все, как вновь:

Позвоночник, гладь его канала,

Сосуды, сердце, вены, кровь.

Лицевой: А что, у Блока других стихов нет?

Обонятельный: Да какая разница? Ты работать вообще собираешься? Иди-иди, а не то я всё папе расскажу!

Отводящий: Позволь, я тебя отведу.


(Приходят Миша и Блуждающий нерв)


Миша: А правда, что Вы больше предпочитаете, когда говорят Сина́пс, а не Си́напс.

Блуждающий: Бейби, мои вкусы очень специфичны, так что иногда и Си́напсами балуюсь!

Копчик: Где вас носит? И вообще, верните мне моего напарника!

Миша: Значит, мы уже официально напарники? Тогда, может, мы всё-таки избавимся от этого? (показывает наручники)

Блуждающий: Смотри, только далеко не прячь, может, ещё пересечёмся…

Копчик: А нам куда идти?

Блуждающий: Подождите тут, наверное… Лицевая сейчас подойдет. (заходит в общую зону) Привет, офисным планктонам! Я надеюсь, кофе есть?

Лицевой: Кофе есть, только чашечки кто-то за собой не помыл… Постой, а ты что тут делаешь, ты же должна быть…

Блуждающий: Ага, у Кардии. Только она пропала.

Тройничный: Чего? И ты так спокойно об этом говоришь? А документы мне кто подпишет? Да, Отводящий, не работает твоё отведение порчи…

Обонятельный: А Копчика ты зачем сюда привела?

Блуждающий: Никого я не приводила. Он сам за мной увязался! Видимо, решил, что вы ему нашу Королеву найдёте!

Обонятельный: А с чего это вдруг? Я этим точно заниматься не собираюсь! У меня дел полно!

Лицевой: Конечно, ты же сегодня ещё не всем поугрожать успела!

Обонятельный: А ты чего встала? Иди, обслуживай посетителей, а не то я…

Лицевой: Мозгу расскажешь! Помню-помню. (идет на ресепшн) Добрый день, добро пожаловать в нервный центр, я Лицевой нерв, чем могу вам помочь?

Копчик: Да нам бы с кем-нибудь поговорить по очень деликатному делу королевской важности!

Лицевой: Поняла, берите талончик и ожидайте, вас скоро направят к специалисту.

Миша: (берет талон) О, номер 665. Может следующий возьмем?

Копчик: Миша, мы тут с серьёзным делом! Так что прекрати эти глупости!


(с этого момента каждый говорящий перемещается с рабочего места в общую кучу в центр)


Лицевой: (возвращается в офис) Ну всё, я клиента приняла, дальше сами разбирайтесь.

Зрительный: О, мой подход! Нервный центр: мы передаём сигналы и перекладываем ответственность!

Обонятельный: Так дело не пойдет! Мы же не можем просто оставить его ждать там? Его кто-то должен хотя бы выслушать!

Преддверно-улитковый: А что сразу я?

Промежуточный: Я не думаю, что Обонятельная имела в виду именно тебя! Просто нужен кто-то, кто примет сигнал от Копчика.

Добавочный: Я бы даже добавила: примет сигнал, а потом передаст отчет по нему Мозгу!

Блоковый: Нерв, ганглии, аксон, дендриты…

Лицевой: При всём уважении, сейчас не до твоих стихов, Блоковая!

Обонятельный: Тройничная, может, ты займешься?

Тройничная: Ага, конечно, у меня ведь как раз появилось свободное время! Нет уж, давайте в этот раз без меня.

Отводящий: А давайте, я просто его куда-нибудь отведу?

Обонятельный: Так не пойдёт! Последний раз говорю, если никто сейчас сам не согласится, то я назначу…


(все начинают кричать одновременно)


Зрительный: Да я вообще не должна этим заниматься! И почему все решили, что раз я зрительный нерв, то должна заниматься наблюдением за всем организмом? Что я этому Копчику скажу? И вообще, я очень чувствительная, мне этот стресс не нужен!

Блоковый: Нет, знаете, мне это не нужно… Тем более, я стихотворение так и не дописала… Как там было… Нерв, ганглии, аксон, дендриты… Нет, как будто дендриты тут не очень подходят… И откуда взять вдохновение, если я тут в офисе целыми днями!

Тройничный: Даже не думай назначать меня! Я и так за троих работаю, как будто у меня и без этого забот не хватает! Я что, одна в этом офисе работать должна что ли? И вообще, звоните Глазодвигательному, пусть из отпуска выходит!

Отводящий: Отвести – пожалуйста, но никого принимать я не собираюсь! Что Копчик вообще тут забыл? Пусть идёт к себе обратно в… свой отдел! А я, если надо, его туда с удовольствием отведу! Но по другим вопросам меня даже не думайте трогать!

Лицевой: Что вы от меня ещё хотите? Я Лицевой нерв, я свою работу уже выполнила! С клиентом поговорила, в офис перенаправила! Примите уже решение! Не могу же я просто вернуться и сказать Копчику, что никто не хочет с ним общаться?

Преддверно-улитковый: Даже слушать его не собираюсь! А говорить тем более! Может, Желтиславу на него натравим? И она нас звонками доставать не будет, и ему будет, чем заняться! Серьезно, что я ему скажу? Я ничего не слышала!

Добавочный: А я уже говорила, и ещё добавлю! Нечего Копчику тут делать! Пусть вон телефонными мошенниками занимается! Или этими… Грабителями из Ливра! В организме непонятно что творится, а он к нам зачем-то пришел! Пусть свои допросы подозреваемым проводит!

Промежуточный: А зачем мы вообще должны его принимать? Вот кто-то прямо уверен, что Королева пропала? В журнале про это вообще ничего написано не было! Значит, и никакой пропажи не было! Я-то уж знаю, каким новостям верить, а каким нет!

Обонятельный: (прерывает общие крики) Я всё папе расскажу!


(Наступает полная тишина, все переглядываются и синхронно поворачивают голову на Подъязычного, который всё это время тихонечко сидел на месте и говорил по телефону)


Подъязычный: Да, спасибо тебе ещё раз за прекрасный обед! (слушает) Конечно-конечно, как только освобожусь – сразу домой, хотя нет, забегу куда-нибудь по дороге, чтобы тебе что-нибудь вкусненькое принести!

Обонятельный: Подъязычный?

Подъязычный: Ой, извини, мне работать пора. Не скучай, скоро встретимся! (слушает) Ты первая клади! (слушает) Нет, ты!

Обонятельный: Подъязычный!

Подъязычный: Всё, до встречи! (кладёт трубку) Извините, жена звонила… Я чем-то могу помочь?

Обонятельный: Можешь. Клиента прими, пожалуйста. А то стоит, ждёт, как-то неудобно получается…

Подъязычный: Да, конечно!

Обонятельный: Вот и договорились. А остальные по местам. Быстро!

Электронный голос: Клиент номер 665 пройдите к нерву номер 12.

Миша: Двенадцатый… двенадцатый… Это, кажется, подъязычный… А почему нас к нему направили?

Копчик: Ну, им, я думаю, виднее…

Миша: Виднее, скорее, зрительному нерву…

Копчик: Миша!

Миша: Да всё-всё, я сама серьезность!

Отводящий: Добрый день, позвольте я вас отведу.

Миша: Вот это я понимаю, сервис!


(Отводящий отводит Мишу и Копчика к Подъязычному)


Подъязычный: Добрый день, инспектор, по какому вопросу к нам пожаловали?

Копчик: Да дело в том, что пропала наша Королева Кардия!

Подъязычный: Это ужасно. И чем же я могу помочь?

Миша: Вы ведь черепно-мозговые нервы! Может, вы нас к Мозгу отправите, он наверняка подскажет, где можно найти Её Величество.

Подъязычный: К сожалению, сейчас это не возможно, наш шеф на важном совещании, и принять вас не сможет.

Копчик: На важном совещании… Да что может быть важнее пропажи Королевы?!

Подъязычный: Полностью с вами согласен! Может, я могу вам ещё чем-то помочь?

Копчик: А, может, в грудной клетке система видеонаблюдения установлена? У вас есть записи с камер? Может, мы там сможем увидеть что-то подозрительное…

Подъязычный: Честно говоря, такой информацией не располагаю… Хотя, увидеть что-то подозрительное… Давайте, я вас к Зрительному нерву перенаправлю, возможно она вам сможет помочь.

Миша: Хорошо, спасибо.


(Зрительный нерв жестами пытается показать, что к нему отправлять не нужно, по этому же принципу в последствии каждый нерв возмущается по-своему)


Электронный голос: Клиент номер 665, пройдите к нерву номер 2.

Отводящий: Позвольте, я вас отведу.

Копчик: Ну ладно!


(Отводящий отводит Мишу и Копчика к Зрительному)


Миша: Добрый день!

Зрительный: (недовольно) Здрасте… (получает толчок в бок от Обонятельного) Чем могу помочь?

Копчик: Мы по поводу системы видеонаблюдения в грудной клетке…

Зрительный: Какого ещё наблюдения? Вы что? Это же тронный зал Её Величества! За ней наблюдать запрещено! Да и охрана у неё там мощная, так что это просто не имеет смысла!

Миша: А может, там хотя бы прослушка какая стоит? Не поверю, что Мозг может быть не в курсе, что происходит в кабинете Королевы…

Копчик: Миша, ты что такое говоришь?

Зрительный: Я вас уверяю, инспектор, мы бы не стали прослушивать Её Величество! Хотя, знаете, по поводу любой прослушки — это вы лучше у другого специалиста уточните, перенаправляю.

Миша: Подозреваю, что к преддверно-улитковому…

Электронный голос: Клиент номер 665 пройдите к нерву номер 8.

Миша: Ну вот, как я и думал!

Отводящий: Позвольте, я вас отведу.


(Отводящий отводит Мишу и Копчика к Преддверно-улитковому)


Преддверно-улитковый: Добрый день, инспектор! Я всё слышала! Никакой прослушки у нас нигде не установлено! И тем более в покоях Её Величества! Я вас уверяю!

Копчик: Допустим, но ведь должны же вы как-то следить за перемещением органов?

Преддверно-улитковый: Боюсь, что нет, это вообще не входит в наши обязанности, если честно! Хотя многие почему-то считают иначе…

Миша: Боюсь, этот путь решения проблемы для нас заблокирован…

Копчик: Всё бы отдал, чтобы его разблокировать.

Преддверно-улитковый: По любым вопросам блокировки могу перенаправить вас к Блоковому.

Копчик: Да не надо…

Электронный голос: Клиент номер 665 пройдите к нерву номер 4.

Миша: (смотрит на подошедшего Отводящего) Отведете, да?

Отводящий: Отведу!


(Отводящий отводит Мишу и Копчика к Блоковому)


Блоковый: Добрый день, чем-то могу помочь?

Копчик: Честно, я уже не уверен… У нас Королева Кардия пропала, а никто ничего даже сделать не может!

Блоковый: О, это так печально… С потерей Королевы ничто не сравнится! Я бы сделала всё, чтобы вам помочь найти её!

Копчик: Ну наконец-то, хоть кто-то адекватно понимает важность нашего расследования!

Блоковый: Конечно, ведь Королева Кардия такая замечательная! Она не раз вдохновляла меня на творчество!

Копчик: Бесконечно рад это слышать, тогда посмотрите, пожалуйста, может у вас есть какая-то информация относительно того, где…

Блоковый: Вперёд, назад, туда, обратно —

Как будто вечный день сурка.

Стучит, стучит митральный клапан,

Не зная отдыха и сна.

Ночь, улица, фонарь, аптека —

Вновь повторится этот ряд,

Покуда есть в груди поэта

Вперёд, обратно и назад.


(Миша радостно аплодирует, Копчик строго смотрит на Мишу)


Копчик: Да уж, тут даже добавить нечего…

Блоковый: Всё что касается любых добавок, это к Добавочному нерву! Перевожу.

Миша: Да нет-нет, подождите!

Электронный голос: Клиент номер 665 пройдите к нерву номер 11.

Отводящий: Позвольте, я вас отведу.


(Отводящий отводит Мишу и Копчика к Добавочному)


Копчик: Мне это уже порядком надоело! Неужели так сложно просто мне сказать, где можно найти информацию о том, видел ли кто-то Королеву или кого-то ещё рядом с грудной клеткой в предполагаемое время её исчезновения промежутке с четырех до шести утра?

Миша: Инспектор, зря вы сейчас про промежуток сказали… Нас же сейчас к промежуточному нерву перенаправят…

Копчик: Серьёзно?

Добавочный: Перенаправляю!

Электронный голос: Клиент номер 665 пройдите к нерву номер 7а.

Отводящий: Позвольте…

Копчик: Сами дойдем!

Миша: Слушайте, всё это, конечно, очень весело, но нам действительно нужна информация!

Промежуточный: А, что Королева Кардия и правда пропала? А почему об этом в свежей прессе нет информации?

Копчик: Даже не думайте ничего говорить Прессу! Знаю я его статейки, он же из любой ерунды такое раздуть может! А тут пропажа Королевы! Да вы только подумайте, что будет, когда все поймут, что дело реально запахло жареным!

Промежуточный: (принюхивается) Странно, я жареного не чувствую… Вы лучше по этому вопросу к Обонятельной идите! Перенаправляю…

Электронный голос: Клиент номер 665 пройдите к нерву номер 1.

Копчик: (Отводящему) Даже не начинай…

Миша: О, Обонятельный нерв, Вы же напрямую связаны с Мозгом, может, Вы нас к нему отведете?

Обонятельный: Ещё чего? Какая наглость! Я не собираюсь дёргать его по любому пустяку!

Миша: Пропажа сердца вовсе не пустяк!

Обонятельный: А Мозг, по-вашему, какой-то ерундой занимается? Нет, я не потерплю такого отношения! Разговаривайте так с кем-нибудь другим!

Электронный голос: Клиент номер 665 пройдите к нерву номер 5.

Миша: Эта даже отговорку придумывать не стала… А просто отправила к… Какой же там нерв был под номером пять?

Копчик: Сейчас и узнаем. Добрый день, хоть Вы можете нам с напарником нормально объяснить, что у вас тут творится!

Тройничный: Вы о чем?

Копчик: Да нас же только и делают, что отправляют от нерва к нерву, а никто помочь не может!

Тройничный: Так на вас никаких нервов не хватит. Попробую помочь, чем смогу. Только давайте с самого начала. Вот вам форма для оформления запроса в нервный центр. (протягивает листик) Опишите с самого начала, что у вас произошло.

Копчик: На, Миша, заполняй. Ну, начнем с того, что мы пошли в грудную клетку.

Миша: В грудную клетку… И там мы встретили Аппенди́ксу, Ки́шку и Желтиславу…

Копчик: Да, Желтислава Пузыревна, как всегда, со всеми ругаться начала…

Тройничный: Даже не смейте при мне упоминать Желтиславу! Всё, я так работать не могу.


(Тройничный пересаживается за третий стол)


Копчик: И что нам теперь, сидеть и ждать, когда она перестанет нервничать?

Миша: Не знаю, попробую ещё раз с ней поговорить… Слушайте, мы не хотели вас обидеть…

Тройничный: Вы кто?

Миша: Я Миша, напарник Копчика… Мы же с вами только что говорили.

Тройничный: Я вас впервые вижу… О, что это у вас? Форма для оформления запроса? Отлично, давайте сюда. (забирает у Миши листик) Так, а кто вам такую форму дал? Это не тот бланк!

Миша: Так вы и дали…

Тройничный: Я бы вам никогда такое не дала! Вот, держите нормальный бланк, заполняйте и не забудьте поставить печать в первом окошке.

Миша: Так это вроде тоже Ваш стол… Ну, впрочем, ладно… Что там у нас дальше было?


(Тройничный пересаживается за второй стол)


Копчик: Значит, дальше мы поговорили с Грудиной, она и заявила о пропаже сердца…

Тройничный: Так, ну что, заполнили? А это что ещё за бланк? Откуда вы его взяли, мы такими давно не пользуемся!

Копчик: Так вы же сами нам его и дали!

Тройничный: Ничего подобного!

Миша: Ну, точнее нам его дали Вы, которая не Вы, а которая…

Тройничный: Что вы такое придумали? Это просто возмутительно, я так работать не собираюсь!

Копчик: Может, в первом окне она посговорчивее… (стучит по первому столу) Есть кто?


(Тройничный пересаживается за первый стол)


Тройничный: Добрый день, инспектор. (Мише) А вы кто?

Миша: Вы издеваетесь?

Тройничный: Да, впрочем, не важно… Вы бланки принесли? Давайте сюда. Это ещё что такое, я на такие печать ставить не буду. А вы где вообще их взяли? Может, не в нашем отделе?

Копчик: Да в вашем… Я уже ничего не понимаю…

Миша: А я, кажется, понимаю. Я вспомнил, что это за нерв! Тройничный! Только, боюсь, у неё растроение личности…

Копчик: Не удивительно с такой-то нервной работой…


(Тройничный пересаживается за второй стол)


Миша: Слушайте, а давайте вы как-нибудь все договоритесь между собой? А то у нас совсем времени нет!

Тройничный: Опять вы? Да это вы моё время отнимаете! Копчик и его напарник! Казалось бы, должны следить за порядком, а сами простейшие бумаги нормально оформить не можете!

Копчик: Так а Вы объясните нормально, что он нас надо! Мне кажется, что мы от других нервов пользы получили больше, чем от Вас!

Тройничный: Ах так? А знаете что, а идите-ка вы все на…

Отводящий: А позвольте я вас отведу!

Копчик: Так, мне это надоело, мы так ничего не узнаем, а время уходит, и нам пора отсюда сваливать.

Миша: Согласен, только вот куда?

Подъязычный: Алло, да, дорогая. (слушает) Ты уверена, что не хочешь ничего вкусного? (слушает) А, ты сама наготовила! Моя ты хорошая! Тогда уже бегу к тебе! До встречи! (кладет трубку) Коллеги, всем до завтра!


(Подъязычный собирает вещи, убегает)


Добавочный: Вот счастливчик! Не зря говорят, что путь к сердцу лежит через желудок!

Миша: А ведь и правда, а почему мы не додумались искать в желудке?

Копчик: Сомнительный вариант, но как будто других зацепок у нас нет… Пойдём скорее отсюда.


(Копчик и Миша уходят)


Добавочный: Ой, опять кто-то звонит… Алло! (слушает) Здравствуйте, шеф! (слушает) Ага… (слушает) Ага…

Обонятельный: Не поняла, а почему он ей, а не мне звонит?

Добавочный: Ага, секундочку! (отводит телефон от лица) Мозг хочет, чтобы мы отчет предоставили о проделанной работе за сегодня!

Преддверно-улитковый: Сейчас? А попозже никак нельзя?

Зрительный: Я бы с ним не спорила… О, пусть Подъязычный доложится!

Добавочный: Домой убежал твой Подъязычный! Пожалуйста, поговорите с ним кто-нибудь!

Тройничный: Ладно, давай сюда.

Добавочный: Спасибо, Тройничная, я тебе в следующий раз ещё своего фирменного печенья напеку, обещаю!

Тройничный: Всё, ставлю на громкую. Алло, шеф?


(Исполняется песня-отчет на мотив песни «Всё хорошо, прекрасная маркиза» Леонида Утёсова)


Ки́шка: Алло, алло, какие вести?

У организма как дела?

А то идея в отпуск съездить,

Меня немного отвлекла.

Тройничный: Все хорошо, наш мозг прелестный,

Дела идут, идет сигнал.

Все нервы на рабочем месте,

Обонятельный: А из-за органов аврал.

Тройничный: Так, ерунда, пустое дело

Всем Желтислава надоела.

А с остальными органами, вроде,

Всё хорошо, всё хорошо.

Ки́шка: Алло, алло, что значит вроде?

Что остальные говорят?

И от кого еще сигнал доходит?

Все на своих местах сидят?

Лицевой: Все хорошо, не нужно кортизола,

Все жалобы, так, ерунда!

Ей кто-то камни просто в желчь подбросил

И уровень поднял тогда!

Отводящий: Еще одно, пустое дело,

Ливер лишился гликогена.

Зато, быть может, похудеем к лету,

Считаем это хорошо!

Ки́шка: Алло, алло, какое похудеем?

Кто будет поиски вести?

Какую информацию имеем?

Кто мог его перенести?

Тройничный: Все хорошо, не паникуем,

Проблему будем мы решать.

Денек всем центром обмозгуем,

Добавочный: Хотелось, что еще сказать.

Тут Ки́шки с Аппенди́ксой вместе,

Уж пару дней как нет на месте.

Тройничный: Да, может, просто где-нибудь гуляют

Не стоит думать вам о них!

Ки́шка: Алло, алло, как не на месте?!

Не хватит нервов никаких!

Кто сообщил о переезде?

И что у органов других?

Тройничный: Да в офис к нам вдруг заявился Копчик,

И вот с напарником они

Хотели знать, куда пропало сердце,

И мы узнать от них смогли.

Отводящий: Они попали в тронный зал,

Тройничный: Там с Желтиславой был скандал,

Добавочный: Ему напарник помогал,

Лицевой: Его не найден к нам сигнал,

Отводящий: Грудина встречу прервала,

Тройничный: Общаться с Сердцем не дала.

Добавочный: Там нерв Блуждающий была,

Обонятельный: И импульс не передала.

Отводящий: За балдахином трон пустой,

Тройничный: Сердце покинуло дом свой,

Добавочный: Где Королева, сейчас никто не знает

Все: А в остальном все хорошо!


(занавес закрывается, на авансцене появляются Аппенди́кса и Ки́шка, которые несут мешки с гликогеном)


Ки́шка: (напевает в трубку) Всё хорошо, всё хорошо! Нет, ну ты видела, Аппенди́кса, как я их? Они ведь реально решили, что им Мозг звонит…

Аппенди́кса: Ну ты просто не перестаёшь меня радовать! А за ограбление Ливра отдельное восхищение!

Ки́шка: Да это не я, это всё нервный центр. Я же им, когда в прошлый раз звонил, чтобы пароль от Ливра узнать, они мне сами всю информацию и выдали! А самое забавное, что паролем было знаешь что?

Аппенди́кса: Что?

Ки́шка: Слово «Ливр»!

Аппенди́кса: Да ладно? Мог и не звонить, сами бы догадались!

Ки́шка: Точно!


(Появляются Кардия, Систола и Диастола)


Систола: Так, у нас всё по плану. Когда дойдем до тазобедренного сустава – оттуда финальный рывок по прямой – и мы на месте.

Диастола: А привал какой-нибудь планируется?

Систола: Какой привал? Нам тут осталось пройти всего ничего! Обещаю, больше никаких крутых поворотов вокруг кишечника!

Аппенди́кса: Ки́шка, смотри, это кто? Королева Кардия? Точнее, не смотри, она не должна тебя таким видеть! Маскировка, быстро!

Ки́шка: А гликоген из Ливра мы как замаскируем?

Аппендикса: Не знаю, что-нибудь придумаем… (становятся, закрывая собой мешки с гликогеном) Давай, поклонись! (Королеве) Здравствуйте, Ваше Величество!

Ки́шка: Здравствуйте, Ваше Величество!

Диастола: А говорила, больше никаких обходов вокруг кишечника!

Систола: Странно, их тут быть не должно… Может, я что-то напутала…

Кардия: Добрый день, мы рады вас видеть! Кажется, Ки́шка и Аппенди́кса, верно?

Ки́шка: (Аппенди́ксе) Почему она о себе во множественном числе говорит?

Аппендикса: (Ки́шке) Да это всё королевские замашки! (Королеве громко) Ой, так приятно, что Вы нас знаете!

Кардия: Конечно, знаем! Без любого из наших подданных не было бы королевства!

Ки́шка: А мы как раз сегодня к Вам на приём заходили, только ваша охрана нас не пустила…

Систола: Неудивительно, подозрительные они…

Диастола: Да расслабься, посмотри на них, один слепой, другая хромает – они совсем безобидные.

Кардия: О, нам так жаль, что Вам с вашим здоровьем пришлось проделать такой длинный путь и не получить желаемого! Обещаем, что примем вас в любой удобный для вас день, но сегодня нам просто было необходимо…

Систола: Не говорите им…

Кардия: Немного отдохнуть и прогуляться.

Аппенди́кса: Прекрасно понимаем, Ваше Величество! Вы нам нужны полной сил, чтобы королевство и дальше процветало!

Кардия: Спасибо за понимание.

Ки́шка: А как это Вас отпустили так далеко от грудной клетки? Одну и без охраны?

Систола: Ох, и странные у него вопросы…

Диастола: Да, и почему сразу одну отпустили? А мы ведь с Вами!

Систола: Ваше Величество, они мне не нравятся, скажите, что Вы не одна, что охрана тут, недалеко, просто прячется.

Диастола: Да не надо им ничего говорить! Вы Королева! Вы вообще никому ничего не должны!

Систола: А я всё-таки думаю, что про охрану сказать стоит!

Ки́шка: Ваше Величество?

Кардия: Да, простите, задумалась немного. За нашу безопасность можете не переживать, всё в порядке. А вы куда направляетесь?

Систола: О, смена темы, отличный ход, продолжайте в том же духе!

Аппенди́кса: Мы? Да мы просто… Гуляли! Погода такая замечательная!

Ки́шка: Да, погода отличная! Мне из нервного центра докладывали, что на востоке -3, на западе -6.

Систола: Докладывали?

Кардия: Докладывали?

Аппенди́кса: Ой, да Ки́шка ошибся, он хотел сказать, говорили, просто говорили…

Ки́шка: Да, мы же как раз позвонили туда, после того, как к Вам на приём не попали и…

Аппенди́кса: Ки́шка!

Ки́шка: А попали на какого-то работника, который нам прогноз погоды и сказал…

Аппенди́кса: Ох, и заболтали мы Вас! У Вас, наверное, столько дел, а мы Вас отвлекаем…

Кардия: Нет, что вы!

Аппендикса: Да мы же Вас знаем, Ваше Величество! Вы слишком добры, чтобы сказать такое, так что, мы пойдем и не будем Вам мешать!

Диастола: Ого, вы видели, какие у них там мешки? И как они их только тащат?

Систола: А я сразу сказала, странно всё это!

Кардия: Ого, вам, наверное, очень тяжело! Такие большие мешки!

Ки́шка: Не беспокойтесь, Ваше Величество! Это они с виду большие, а на самом деле лёгкие. Вот, смотрите! (пытается поднять, но видно, что дается это не очень легко)

Кардия: А как будто не лёгкие! Давайте, я вам помогу!

Аппендикса: Ой, да не стоит, Ваше Величество, мы справимся!

Кардия: Нет-нет-нет! Я вам не позволю!

Аппендикса: Ну, что Вы, Ваше Величество! Вы же запачкаете платье!

Кардия: Тук-тук! Это приказ! Отойдите сейчас же от мешков!

Ки́шка: Как скажете, Ваше Величество…

Кардия: Так, как бы его лучше поднять?

Диастола: Не надо Вам ничего поднимать! Вы не выдержите!


(Кардия ставит на пол свою сумку)


Аппенди́кса: Ки́шка, ты смотри, это же та самая сумка!

Ки́шка: Ну, да, самая обычная сумка, хоть и околосердечная…

Аппенди́кса: Да ничего ты не понимаешь! Её же создавал сам Пьер Кардин! Личный дизайнер Королевы!

Ки́шка: Не смотри на меня так…

Аппенди́кса: Ну, пожалуйста! Хочу-хочу-хочу-хочу! Я больше у тебя ничего просить не буду, честное слово!

Ки́шка: Ну ладно… Ваше Величество, может, мы всё-таки сами свои мешки дотащим? Или давайте Вы пока что за своей охраной сходите, а мы тут постоим, Вас подождем.

Кардия: Да нет тут с нами никакой охраны…

Ки́шка: Нет охраны?

Систола: А это Вы зря, Ваше Величество…

Ки́шка: Так это просто замечательно! А ну быстро гони сюда сумку!

Кардия: Ки́шка, что с Вами, почему Вы так со мной говорите?

Систола: Надо бежать, надо бежать, надо бежать!

Ки́шка: Быстро я сказал!

Систола: Бежим, сейчас же!

Диастола: Тут даже я согласна!


(Кардия, Систола и Диастола убегают)


Ки́шка: Ну что, как насчет увлекательной погони?

Аппенди́кса: Лучше и придумать нельзя!


(Аппендикса и Ки́шка убегают, занавес поднимается)

(на сцене лежит Метафо́ра в образе Дездемоны, выходит Аллего́р в образе Отелло)


Аллего́р: Так надо, о, моя душа, так надо.

Не вопрошайте, чистые светила —

Так надо! И должна она ответить

За низкое предательство своё.

Я – мозг, я главный в этом организме!

Так что ж тогда я мякну пред девчонкой,

Что сводит всех с ума из ночи в ночь!

Всё, решено, мой мочевой пузырь!

Ты будешь казнена сейчас же ночью!

Нет, не готов я утро ждать. Я плачу,

Но это — грозный плач небесной скорби,

Которая казнит, любя. Проснулась.

Метафо́ра: Отелло, это ты?

Аллего́р: Да, Дездемона.

Метафо́ра: Ты ляжешь, мой синьор?

Аллего́р: Нет, не до сна мне…

Метафо́ра: Так поделись тревогою своею,

Что ночью не дает тебе покоя.

Аллего́р: Ах, Дездемона, ты ведь не наивна!

Когда ты знаешь за собою грех,

Непримирённый с милостью небесной,

Покайся в нем сейчас же.

Метафо́ра: Мой синьор, что это значит?

Аллего́р: Кайся, Дездемона! Помысли о своих грехах.

Метафо́ра: Мой грех - любовь к тебе.

Аллего́р: Молчи! Довольно!

Метафо́ра: Молчу. Но что случилось?

Аллего́р: Твой сигнал!

Что поступил от растяженья стенок

И от спинного мозга мне доставлен.

Ты вновь за старое? А я-то думал, вроде,

Что мы уж обо всём договорились –

И поклялась ты мне, что впредь не будешь

Ты среди ночи всех будить в округе!

Метафо́ра: Поверь, Отелло, пред тобой чиста я,

Честна и не наполнена ничем!


(на сцене появляются Копчик и Миша)


Аллего́р: Не лги, красотка: ты на смертном ложе.

Поэтому признай свой грех открыто.

И не оставь вопрос мой без ответа!

Мочилась ли ты на ночь, Дездемона?

Метафо́ра: Поверь, Отелло, не лгала тебе я!

Аллего́р: Обманщица! Ну что ж, тогда умри!


(Аллего́р душит Метафору, Копчик выхватывает пистолет)


Копчик: Сейчас же прекратите, иначе я буду стрелять!


(Аллего́р перестаёт душить Метафору)


Аллего́р: Спокойно, мы всего лишь ставим пьесу!

Поэтому не поддавайтесь стрессу!

Копчик: Да кто вас, актеров, поймёт! Вы когда в образ входите, там уже и не понятно, прикидываетесь ли вы или действительно пытаетесь убить друг друга.

Миша: Тем более, что ваша партнёрша всё ещё в отключке…

Аллего́р: Стоп. Снято. Метафо́ра, поднимайся!

От зрителей укрыться не пытайся!


(Метафо́ра встаёт)


Метафо́ра: От зрителя скрываться? Что за глупость?

Я не хочу, чтоб вы сочли за грубость

Что так неспешно вышла к вам навстречу

Что за типаж! Теперь успех нам обеспечен!

Костюмы, грим! Скорей его готовьте!


(выбегают Гримёр и Костюмер, пытаются работать с Копчиком, Копчик недоволен)


Метафо́ра: Вступленье дам — немного погоди,

И сразу же на сцену выходи.

И восстали машины из пепла ядерного огня.

На уничтоженье человечества началась война…

Чего ты встал? Скорей иди сюда!

С тобой прервем мы неудачных пьесок цикл.

Давай, пацан, уже твоя строка:

«Мне нужен твой кафтан, очки и мотоцикл!»

Копчик: Так, прекратите! Я на это не подписывался!

Аллего́р: Нет, Метафо́ра, знаешь, это всё не то!

По уровню не лучше цирка Шапито…

Миша: А почему вы постоянно говорите стихами, это какое-то актёрское упражнение?

Копчик: Да нет, Миша, они только так и общаются. Позволь представить, актеры Анатомического театра Аллего́р и Метафо́ра – гемопоэтические клетки. А это мой напарник, Миша.

Аллего́р: Как стволовая клетка может стать, кем пожелает,

Метафо́ра: Так и актерская душа границ не знает!

Миша: Ах гемоПОЭТИЧЕСКИЕ! Тогда понятно! Хотя нет, ничего не понятно… Что гемопоэтические клетки в желудке забыли, они же должны быть в красном костном мозге!

Аллего́р: Здесь, в стенах ДК ЖКТ бордово-красных

Метафо́ра: Акустика, и свет, и звук прекрасны!

Копчик: Да выгнали их из костного мозга, шумели сильно.

Миша: Понял! Видимо, когда в животе урчит, это на самом деле там репетиция полным ходом идёт!

Метафо́ра: Да только толка нет от этих репетиций!

Талантливы мы и полны амбиций.

Но с каждым днём сил и запала меньше…

А вскоре нужен выстрел нам мощнейший!

Аллего́р: Наш театр в мае отмечает юбилей!

А вот идей достойных нет, ты хоть убей!

Идей, людей, ресурсов! Вновь и вновь

Мы ищем, где же свежую взять кровь!

Костюмер: Раз разговор зашёл, должна я вам признаться,

Актрисой стать хотела б попытаться!

Метафо́ра: Ещё чего, костюмы шить кто будет?

Скроит всё, тканей нужных раздобудет?

Костюмер: Вам, кстати, мышцы гладкие просили передать,

Что больше ткани нам не будут поставлять.

Метафо́ра: Прекрасно, восхитительно, чудесно!

И что теперь нам делать, интересно…

Как к юбилейному спектаклю делать сцены?

И быть служителем Богини Мельпомены?

От нас, естественно, шедевр будут ждать

А знали б вы, как сложно что-то создавать,

Когда к тебе всё не приходит вдохновенье,

А от других ты ощущаешь лишь давленье!

Я чувствую себя, как первый позвонок:

Силён он, словно в почках кровоток,

Но ноша его слишком тяжела,

Которая сожжет его дотла,

Хоть бесконечен в нём его талант

Как звать его? Не помните?


(На сцену выходят Атлант в виде холодильника и Эпистрофей)


Эпистрофей: Атлант! Да подожди, куда ты так несешься?

Атлант: Уйди, Эпистрофей! Я всё сказал. Я больше не вернусь! Моя работа просто невыносима!

Эпистрофей: И из-за этого теперь величественный Атлант — первый из позвонков — решил, что он холодильник?

Атлант: Да хоть стиральная машина! Мне всё равно! Но первым позвонком я быть отказываюсь!

Аллего́р: Вы посмотрите, лёгок на помине!

Атлант – красавчик! Бой даём рутине!

Твой новый образ точно интересней!

Послушай, Метафо́ра, может в песне

Или в стихах напишешь ты об этом?

Метафо́ра: Не знаю… Как же сложно быть поэтом…

Аллего́р: В тебя я верю, ты – необычайна!

Ведь позвонки зашли к нам не случайно!


(забегает Ахиллес)


Ахиллес: Так вот в чем дело! Я, главное, как и всегда, стою на пяточном бугре и вдруг чувствую, что-то не так, как-то тяжелее стало, словно баланс сбился. Решил подняться, посмотреть, может, где-то что-то сломалось, и что я вижу? Атлант и Эпистрофей, мои братья, находятся в желудке, вместо того, чтобы находиться в шейном отделе! И вообще, Атлант, наш славный позвонок, что за внешний вид?

Атлант: Никакой я больше не позвонок! Я – холодильник!

Ахиллес: Что ты такое несёшь?

Аллего́р: Вот так сюрприз! Здорово, Ахиллес!

По-братски, не устраивай замес!

Ахиллес: Спокойно, Аллего́р, ничего я устраивать не собираюсь, просто объясню кое-кому, что так дела не делаются. (Эпистрофею) А ты? Тоже хорош! Твой брат с ума сошел, а ты ничего с этим не сделал!

Эпистрофей: Да я пытался с ним поговорить. А он со словами «рождённый холодить голову держать не может» просто всё бросил и ушёл со своего поста.

Ахиллес: Всё бросил? Это ж что там сейчас у Мозга и всего нервного центра творится!

Копчик: У них там такой дурдом, не думаю, что они заметят.

Миша: Да, мы только что оттуда и пришли, чтобы дальше вести своё расследование.

Копчик: Только, боюсь, бесполезно, следов тут уже не найти…

Ахиллес: Лучше бы поискали способ нам вернуть брата! Иначе так весь организм развалится!

Миша: Поверьте, если мы не продолжим свои поиски, организму будет ещё хуже!

Аллего́р: Друзья, поверьте, бесполезны споры!

Послушайте идею Метафо́ры.

Метафо́ра: Возможно, лучше мы понять друг друга сможем,

Коль мысли все свои в стихах изложим!

Да, просто строки, никаких занудных арий!

А Аллего́р сейчас вам даст сценарий.

Ахиллес: Аллежа, какой нахрен сценарий! Я Ахиллес, а не шут какой-то!

Аллего́р: Поверь мне, так есть шанс решить вашу проблему.

Вот текст, пройдите все, пожалуйста, на сцену.

Атлант: Позвонок сидит выше всех,

И, казалось бы, вот он, успех:

Твёрд, надёжен, шероховат,

Имя — просто мечта: Атлант!

Эпистрофей: Но не здравствует наш герой —

Он теперь просто сам не свой.

Все неловко отводят взгляд:

Льдинку в глаз схлопотал Атлант

Ахиллес: И решил, что он — холодос,

Хоть малёк до него не дорос.

Охлаждать пищу он бы рад,

Но не в этом его талант.

Копчик: Он в розетку себя включил —

И разрядом по щам получил,

Но он только вошёл в азарт!

Пожалел бы хоть мой миокард...

Миша: Он компрессор к себе примотал

И гудеть в уголочке стал.

Гордый, важный, как докторант.

Эх, совсем пропал наш Атлант...

Ахиллес: Отчего с ним так рок суров?

Он же первый из позвонков!

Ох, и многое б я отдал,

Чтоб он снова собою стал.

Ахиллес: По-моему ерунда какая-то… И метод ваш и стихи!

Метафо́ра: Художника обидеть может каждый!

Аллего́р: Но и художник втащит, если что…

Атлант: Слушайте, можете говорить что угодно, но я обратно не вернусь.

Ахиллес: Нет, нет, и ещё раз НЕТ! Такое могло произойти с кем угодно, но только не с тобой, Атлант. Ты ведь был моим кумиром, кумиром всех нас. Когда я только вступил на службу в этот организм, он даже ходить нормально не мог — приходилось ползать. Но даже так я знал, куда двигаться, благодаря тебе. Ведь это ты держал голову прямо. И вот спустя годы организм твердо стоит на ногах, теперь уже благодаря мне, но ведь без тебя я не узнаю, куда идти. В организме столько позвонков, но лишь ты один можешь справиться с этой задачей. Так что брось этот нелепый костюм! Ты — Атлант. Твоя задача — гордо держать голову, а не морозиться.

Метафо́ра: А ведь он прав, стихи и правда не про то…

Но знаю, что творить теперь зато!

Атлант, Эпистрофей, сюда идите

И крышу вот отсюда заберите!

Туда скорей несите, ну же, братья.

А ты чего стоишь, смени мне платье!

На месте крыша?

Аллего́р: Вроде бы не едет…

Просвет откройте, пусть её подсветят!

Метафо́ра: Так, я готова к лучшей из всех пьес!

Кто отважней, чем гладиатор? Ахиллес!

Шучу-шучу, Ахилл, ты тоже встань!

Где костюмер, накинь Атланту ткань!

Миша: А мы?

Метафо́ра: Создайте фон, а, впрочем, мне не важно.

Где костюмер? Что, повторять должна я дважды?

Аллего́р: Готовы? Собирайся добрый зритель!

Не уходи в буфет, спиртов любитель!

Поскольку все вокруг узнать должны,

Как позвонки всем жизненно важны!


(исполняется песня на мотив «Позвони мне, позвони» Ирины Муравьёвой из фильма «Карнавал»)


Метафо́ра: Позвонки мне, позвонки

Вправь обратно, ради Бога!

Зря мне злые языки

Посоветовали йогу.

Позабыла я покой,

Но меня ты обнадежишь,

Если быстро вправить сможешь,

Если быстро вправить сможешь

Своей сильною рукой

Позвонки мне, позвонки!

Без тебя проходят дни,

Я от боли умираю!

Умоляю, позвонки

Вправь обратно, заклинаю!

Сжалься надо мной, судьба!

Пусть мольбы не будут тщетны —

И раздастся хруст заветный,

Вдруг раздастся хруст заветный

Позвоночного столба!

Где ты ходишь, помоги!

Если вдруг я для тебя

Ничего уже не значу,

Знаешь, справлюсь я сама.

Я смогу, я не заплачу.

Эту боль перетерпя,

Силу правильно направлю —

Позвонки на место вставлю,

Всё равно на место вставлю,

Даже если без тебя!


(в ходе номера Атлант снимает с себя коробку, Ахиллес радостно поднимает его на руки)


Ахиллес: Победа! Брат, ты снова с нами!

Атлант: Да, чему я несказанно рад. Ты был прав, Ахиллес, нет ничего важнее, чем быть на своём месте!

Эпистрофей: И помни, как бы трудно ни было — я рядом, и тоже тебя поддержу и поверну на правильный путь!

Аллего́р: Да, Метафо́ра, это то, что нужно!

Берём и ставим этот номер дружно!

Метафо́ра: Да, решено! Не тратим сил впустую

И фразы ваши я сейчас же зарифмую!

И тут же к репетициям приступим!

Ахиллес: Мы, безусловно, вам благодарны. Но служба есть служба, так что нам пора.

Эпистрофей: Да, приезжайте к нам с гастролями, будем рады видеть!


(Атлант, Эпистрофей и Ахиллес уходят)


Метафо́ра: Опять актеров всех лишилась наша пьеса!

А, может, Копчика на место Ахиллеса?

Аллего́р: Боюсь, что нет… Ему бы подкачаться,

А, может Миша? Ему стоит попытаться!

Костюмер: На всякий случай, я хочу напомнить,

Что роль любую я могу исполнить.

Копчик: Слушайте, нам вообще не да этого! Мы ведем серьезное расследование! Вы понимаете, Королева Кардия исчезла!

Аллего́р и Метафо́ра: (смотря друг на друга с пониманием приходящей им одновременно идеи) Ах!

Метафо́ра: Он не актёр! В нём вижу дар я сценариста!

Скорей, перо, бумагу! Быстро! Быстро!

И что же дальше было, не томи!

Копчик: В грудную клетку вскоре мы пришли… Так, а я-то чего стихами заговорил? Так вот, приходим, а Королева не на месте! А её охранники сказали, что ушла она сама. Мы уже всё обыскали, а её нигде нет! Вот и пришли к вам!

Метафо́ра: Грудная клетка для неё словно — тюрьма.

Сбежать решилась-то она сама!

Аллего́р: Но лишь покинула она свой тронный зал,

Как похититель на неё тотчас напал!

Копчик: Вообще-то это не доказано! И следов никакого похитителя сердец нами обнаружено не было!

Метафо́ра: Готово! Ты звездою нашей станешь!

Костюмер: А можно…

Метафо́ра: Можно. Ты и мертвого достанешь!

Учи свой текст, запоминай слова.

Переоденусь как-нибудь сама.


(Метафо́ра и Аллегор уходят переодеваться)


Копчик: Эй, вы куда… (Костюмеру) Слушайте, нам вообще не до того, у нас и так никаких зацепок. И я уже ничего не понимаю! Какой же я после этого коп? (в отчаянии снимает фуражку и бросает её на пол)

Миша: (подняв фуражку помогает её надеть Копчику) Всё ещё лучший! И не потому, что ты единственный копчик во всём организме, а потому что ты честный, добрый и ответственный. И даже таким иногда не помешает отдых или помощь. Давай, Копчик, сыграй в пьесе, расслабься, взбодрись!

Копчик: Может, ты и прав. Эх, была не была! Давайте свой сценарий!

Костюмер: Ну, вот теперь совсем другое дело!

Просвет закройте, чтобы потемнело.

Готовьтесь, вскоре мы уже начнём!


(начинает играть фоновая музыка Tenacious Mirabel – Germaine Franco)


Костюмер: Итак, мы начинаем

Загадочный рассказ,

Который, точно знаем,

Повергнет в ужас вас!

Всех нервных и тревожных

Покинуть просим зал!

А наш герой, позвольте,

Представит себя сам!

Копчик: Я гениальный сыщик!

Мне помощь не нужна!

Найду я даже прыщик (вы серьёзно? ну ладно…)

На теле у слона!

Кто в жизни хоть раз падал,

Тот знал наверняка,

Что ваши все удары

Приму я на себя.

Миша: Ну, здравствуй, шеф, рад встрече!

Копчик: Напарник, как дела?

Миша: Прекрасен зимний вечер:

Покой и тишина…

Но тишину ту крики

Прервали навсегда:

Костюмер: Спасите, помогите!

Произошла беда!

Пропало наше Сердце

И след её пропал!

Копчик: Андрюха, у нас дело,

Возможно криминал!

По коням, брат, по коням!

Не можем больше ждать.

Вперед, ведь наше Сердце

Должны мы отыскать!

Костюмер: Мне кажется, я знаю,

Кто Кардию забрал!

Сердечек похититель:

Он много раз их крал!

Миша: Работать будем дружно!

Поможем ей в беде.

Найти её нам нужно.

Вопрос лишь только: Где?


(все участники пьесы исполняют песню на мелодию Lin-Manuel Miranda - «We don’t talk about Bruno» из мультфильма Encanto)


Метафо́ра: Где искать сердце нужно-но-но-но?

Где искать сердце нужно? Где?

Словно как в клетке.

Аллего́р: Бедная детка!

Метафо́ра: Мы в грудной клетке,

Но однажды решили сбежать.

Аллего́р: Как я рад — не передать.

Метафо́ра: Вдруг господин резко путь преградил!

Аллего́р: Схватил!

Метафо́ра: И мы тогда подумали, он мил.

Аллего́р: Её я в этом убедил!

Метафо́ра: Вы с ума сошли? Тук-тук?

Аллего́р: Ну уж простите...

Метафо́ра: Рядом ни друзей, ни слуг!

Аллего́р: Вы её не ищите…

Метафо́ра: Сжалось всё от цепких рук!

Аллего́р: Не хочу, чтоб слышал кто-то вдруг,

Аллего́р и Метафо́ра: Где искать сердце нужно-но-но-но.

Где искать сердце нужно.

Копчик: Чуйка говорит мне: сердце рядом где-то бродит.

Копчик и напарник на охоту выходят.

Ни один преступник мимо нас не проскользнет.

Миша: Тсс! Тсс! Тсс!

Копчик: Копчика преступник точно за нос не поводит:

Нос в экипировку позвоночника не входит.

Только бы понять, что за наглец ограбил трон...

Каков же он...

Миша: В нём бурлит огонь

И тестостерон.

Позовет тебя — ты будешь сражен.

Нам бежать бы вон,

Но знает лишь он:

Все: Оооон!

Где искать сердце нужно-но-но-но.

Где искать сердце нужно.

Костюмер: Как сердце могло пропасть?

Гримёр : Какой скандал!

Все: О-о нет!

Костюмер: Её похититель здоровенный амбал!

Все: О-о нет!

Гримёр: А я слыхала, что он множество сердечек украл!

Все: О-о нет!

Костюмер и Гримёр : Навек утерян от Кардии сигнал.

Метафора: Он сказал, что прекраснее нас

В жизни он никогда не встречал.

Но как только нас заполучил,

Он куда-то внезапно пропал.

Костюмер: Я говорила, он е...

Метафора: Как нам быть?

Как посмел нас разбить?

Голос сердца теперь

Никто не услышит

Кто же нас найдет?

Гримёр и Костюмер: Должны найти вы её поскорей.

Метафора: Кто же нас спасет?

Гримёр и Костюмер: О, Копчик,

Он же сердце растопчет!

Прогнет, разорвет его в клочья!

И никто не сможет помочь ей!

Миша: Нужно нам все улики взять!

Гримёр и Костюмер: Всё собрать!


(далее все исполнители повторяют свои партии одновременно)


Костюмер: И что же? Сердце больше не вернуть?

Доколе будут продолжаться эти прятки?

Как сильно он посмел её спугнуть,

Что Сердце…

Миша: Просто убежало в пятки! Копчик, и почему я сразу об этом не подумал?

Копчик: Она ведь и правда может быть там! Миша, ты гений!

Аллего́р: Согласен, мы все просто гениальны!

Устроим завтра же прогон мы генеральный,

И можно с этим покорять любую сцену!

Копчик: Но ведь должны спасти мы Королеву… Да ё-моё… Опять стихами заговорил…

Метафо́ра: Серьезно, это ваше, оставайтесь!

В овациях всех зрителей купайтесь!

Миша: Нам и правда необходимо уйти. А к вам мы обязательно вернёмся!

Метафо́ра: Ну ладно, только вы пообещали!

До встречи. Ну, а вы чего все встали!

Меняем фон, и крышу уберите!

На помощь декораторов зовите!


(на сцену выходят все, кто могут помочь, и начинают менять декорации, занавес начинает закрываться)


Метафо́ра: Не забываем также микрофоны отключать,

Что тут творится, зритель наш не должен знать!

Чуть за кулису – всё. Как я учила.

Ох ё… А я ж сама не отключила…


(занавес окончательно закрывается. Копчик и Миша остаются одни на авансцене)


Миша: Так, как доберемся до пятки? Мы в желудке… Через кишечник, что ли? Не хотелось бы…

Копчик: Нет, давай по позвоночнику спустимся, и снова через мой отдел пройдем. Знаешь, Миша, хотел тебя поблагодарить. Возможно, я действительно бываю слишком серьезным. А ты вот молодец! До сих пор удивляюсь, как ты так догадался, где мы можем найти Её Величество!

Миша: Сам не знаю… Я словно чувствую какую-то необъяснимую связь с этим организмом, как будто ваше сердце… Моё. И она так же напугана, как и я был напуган перед экзаменом по анатомии…

Копчик: А я называю это полицейским чутьём! Доверяй ему!

Миша: Постараюсь… Подожди, а в какую сторону нам идти… Пятки-то две…

Копчик: Ну а как же твоя особая связь? Верь в себя и следуй за своим сердцем. А я всегда буду идти за тобой, напарник.

Миша: Хорошо… Тогда… Туда!


(Копчик и Миша уходят. Занавес поднимается, на сцену выбегает Кардия, Систола и Диастола)


Систола: Быстрей! Быстрей! Быстрей! Нужно куда-то спрятаться!

Кардия: (показывает на колонну) Туда!


(все прячутся)


Диастола: Так, все молчим! И замрите, чтобы нас не заметили!


(появляются Ки́шка и Аппенди́кса)


Ки́шка: Кардия! Ты куда спряталась?

Аппенди́кса: Выходите, Ваше Величество, мы Вас не обидим! Нам всего лишь нужна Ваша прекрасная околосердечная сумка от Пьера Кардина...

Кардия: Вообще-то он француз и правильно его фамилия произносится не Кардин, а Карда́!

Ки́шка: Вот ты и попалась!


(Ки́шка вытягивает Кардию из-за колонны и ведёт к Аппенди́ксе)


Диастола: Я же говорила, молчим!

Систола: Не смей её трогать!

Аппенди́кса: Ну же, Ваше Величество! Просто отдайте мне сумку и коронарную артерию, и мы сразу же вас отпустим!

Ки́шка: Подожди, про корону мы не договаривались!

Аппендикса: Всё равно мы её схватили, почему бы ещё и корону не взять?


(появляются Копчик и Миша)


Кардия: У вас ничего не получится! Коронарная артерия – часть меня!

Аппендикса: А мы попробуем! (хватает за Кардию за голову)

Кардия: Ааа!

Копчик: (достаёт пистолет) Всем оставаться на своих местах! Аппенди́кса, быстро отпустите Её Величество Королеву Кардию! Миша, арестуй её! (даёт наручники)

Миша: (арестовывая Аппендиксу) Вы имеете право хранить молчание, любое слово может быть использовано против Вас!

Ки́шка: Копчик, подскажи, а который час?

Копчик: (смотрит на часы) Час расплачиваться за содеянное!

Ки́шка: Какие у тебя котлы-то, генеральские что ли? Неужели у Грудины взял? Не в масть тебе такие котлы, давай снимай!

Копчик: Не двигаться, вы обвиняетесь в нападении на Королеву Кардию и будете сейчас же арестованы!

Ки́шка: А ты попробуй поймай, Копчик!


(Копчик идёт на Ки́шку, Ки́шка натягивает Копчику его фуражку на глаза, начинает уходить, но врезается в Ахиллеса)


Ахиллес: Далеко собрался, Ки́шка? (заворачивает ему руку за спину) Или, может, тебе заворот кишок давно никто не устраивал?

Ки́шка: Да понял-понял! Не надо!


(Систола и Диастола подбегают к Кардии. Ахиллес, Миша и Копчик связывают Ки́шку и Аппендиксу)


Систола: Ваше Величество, Вы в порядке?

Кардия: Я так испугалась!

Диастола: Так, спокойно, всё закончилось.

Копчик: Ахиллес, спасибо, ты вовремя!

Ахиллес: Рад служить, инспектор Копчик! Мишаня, ты тоже молоток! Ваше Величество, всегда к Вашим услугам!

Систола: (глядя на Ахиллеса) Какой же он красавчик…

Диастола: (глядя на Ахиллеса) Я таю…

Кардия: Спасибо, Ахиллес, мы это очень ценим. Знаете, и мы подумали, что, наверное, тут и останемся. Тут явно безопаснее всего.

Ахиллес: Ваше Величество, при всём уважении, я готов сражаться за Вас и оберегать, но каждый должен быть на своём месте.

Кардия: Но нам страшно! Страшно, что кто-то нас обидит, страшно, что мы не справимся со всей ответственностью, возложенной на нас, страшно, что мы недостаточно хороши, чтобы быть достойными своего места… Нет, назад мы не пойдём.

Копчик: Но мы ведь не можем её просто здесь оставить…

Миша: Подожди, давай я попробую. Как там Аллего́р и Метафо́ра говорили? Возможно, лучше мы понять друг друга сможем, коль мысли все свои в стихах изложим!

Копчик: Ты же не собираешься ей сейчас стихи читать?

Миша: Нет, конечно… Я спою. А вдруг сработает. Почему-то я чувствую, что так надо. (подходит к Кардии) Ваше Величество, если Вы не против, позвольте я вам кое-что спою.

Кардия: Неожиданно, но мы (переглядываясь с Систолой и Диастолой) не против…


(исполняется песня на мотив Ваня Дмитриенко - Шёлк)


Миша: Я закрывал на всё глаза, хотел не видеть проблемы.

Не достучался молоток, ни наковальня, ни стремя...

С каждым днём всё ниже магний, и выше лишь кортизол.

Перестал я спать ночами, разбит был и вечно зол.

Так запутался, что вскоре совсем не туда пришёл.

И лишь тревоги отпустив, наконец-то себя нашёл.

 

Сгорал я каждый раз, не находя ответа,

И ломал себя, считал, что песня спета,

Вечно убегал, не понимая, что

Там, где место есть для страха —

Не рождается любовь.

 

Как часто я принимал близко к сердцу мысли и слова,

Только вот эти слова ранят, словно лезвие ножа.

Каждый день и в своих снах, что из слов искра, а что прах —

Мне же решать, ведь моя жизнь в лишь моих руках.

 

Сгорать который раз я больше не намерен,

Не сломить меня — и я теперь уверен,

От своих проблем бежать не стану вновь,

Ведь, в том месте, где нет страха...

 

Сгорать который раз я больше не намерен,

Не сломить меня — и я теперь уверен,

От своих проблем бежать не стану вновь,

Ведь, в том месте, где нет страха,

Там рождается любовь

 

Сгорать который раз я больше не намерен,

Не сломить меня — и я теперь уверен,

От своих проблем бежать не стану вновь,

Ведь, в том месте, где нет страха,

Там всегда живёт любовь!

 

Систола: Вот это да!

Диастола: Всё, точно остаёмся, и он пусть тоже с нами останется.

Миша: Но я не могу тут остаться!

Диастола: Постойте, он что, нас слышит?

Систола: И как будто видит…

Миша: Ну конечно, простите, не знаю, как вас зовут…

Кардия: А я думаю, что знаешь, Миша. Это Систола и Диастола, и они всегда со мной.

Миша: А, действительно знаю! Постойте, а откуда вы знаете меня? И почему другие их не видят? Вы что, и правда моё сердце?

Кардия: Конечно, и всегда им была. И сейчас я как никогда чувствую, что я уверена в себе.

Миша: Конечно, было бы вокруг меня столько верных друзей, я бы тоже не боялся: ни экзаменов, ни чего другого!

Копчик: Но мы ведь и твои друзья тоже! Помни. Тянешь билет, садишься за стул. И кто тебя в этот момент поддерживает?

Миша: Конечно ты, Копчик!

Копчик: И не только я! Мы все будем рады.


(все выходят на сцену)


Копчик: А за этих (показывает на Аппендиксу и Ки́шку) не переживай! Этих мы берём на себя, и Желтиславу на всякий случай. Так что порви их там всех, студент!

Миша: Да я не совсем ещё студент…

Копчик: Это как?

Миша: Потому что Посвящение первокурсников в студенты ещё не прошёл!

Кардия: Так чего же мы ждём? Устроим его прямо сейчас! ПЕРВОКУРСНИКАМ ДЛЯ ПОСВЯЩЕНИЯ ВСТАТЬ!


Страница обновлена: 17.02.2026 21:15

Расписание 47 автобуса Расписание занятий Следуйте за белым кроликом...

 

Наверх Наверх Наверх 


На главную | © 2003-2026 Выпускники биологического факультета БГУ. | Авторские права |