СПЕКТАКЛИ БИОТЕАТРА: Балет, балет, балет или Особенности национального пикапа
Прошел 4 декабря 2015 года в ДКиСЖ
Действующие лица и исполнители:
Алеся: студентка 1-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Ханько
Рита: студентка 2-го курса биологического факультета БГУ Александра Полугодкова
Исламио: студент 4-го курса биологического факультета БГУ Ислам Ибадов
Олег: студент 2-го курса биологического факультета БГУ Олег Мазуркевич
Никита: студент 2-го курса биологического факультета БГУ Никита Румянцев
Женя: студент 2-го курса биологического факультета БГУ Евгений Гудный
Виктор: студент 3-го курса биологического факультета БГУ Максим Кучвальский
Артём: студент 4-го курса биологического факультета БГУ Артём Зенкевич
Зинаида: студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Наталья Пономарева
Валя: студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Валентина Павлюченко
Яна: студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Яна Минич
Лера: студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Валерия Черникович
Майя: студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Светлана Левковец
Лена: магистрантка кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Елена Демидович
Маша: студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Мария Ларченко
Таня: студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Томан
Аня: студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Анна Соколюк
Галина: студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Алёна Федюкевич
Ольга: студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Алина Кривая
Борис Беньяминович Кособучко: аспирант кафедры генетики биологического факультета БГУ Илья Ильюшёнок
Голос из-за сцены: доцент кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Александр Георгиевич Песнякевич
Танец на мелодию композиции Lady Gaga – «Donatella»
Постановщик: студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Яна Минич
Исполнители: студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Яна Минич, студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Анна Соколюк, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Валерия Черникович
- Балет «Менделиана» -
Руководитель:
студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Светлана Левковец,
Хореография:
студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Семашко,
студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Светлана Левковец,
студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Томан,
студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Алена Федюкевич.
Солисты:
студент 2-го курса биологического факультета БГУ Олег Мазуркевич,
студент 3-го курса биологического факультета БГУ Максим Кучвальский,
студент 4-го курса биологического факультета БГУ Андрей Кузнецов,
студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Алена Федюкевич,
студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Татьяна Томан,
студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Мария Ларченко,
студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Валентина Павлюченко,
студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Светлана Левковец,
магистрантка кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Елена Демидович.
Автор текста на мелодию песни «Капитал» группы «Ляпис Трубецкой»: студент 3-го курса биологического факультета БГУ Максим Кучвальский
Авторы текста песни «Крик души радиофизика»: студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Алёна Федюкевич, доцент кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Александр Георгиевич Песнякевич.
Автор текста песни «Исповедь исстрадавшейся души»: студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Алёна Федюкевич.
Автор текста на мелодию песни «Ich will» группы «Rammstein»: аспирант кафедры генетики биологического факультета БГУ Илья Ильюшёнок.
Авторы текста на мелодию песни дуэта Короля и Принцессы из м/ф «Бременские музыканты»: выпускник биологического факультета БГУ 2013 года Михаил Федорчук, студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Светлана Левковец, магистрантка кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Елена Демидович.
Автор стихотворения Ольги «Волосы»: студентка 3-го курса биологического факультета БГУ Алина Кривая.
Автор части текста сцены с психологом Б.Б. Кособучко: аспирант кафедры генетики биологического факультета БГУ Илья Ильюшёнок.
Автор пролога к балету «Менделиана»: студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Семашко.
Автор остальной части сценария и режиссер: доцент кафедры микробиологии биологического факультета БГУ Александр Георгиевич Песнякевич.
- «» «» -
Финансовые вопросы, аренда зрительного зала: студентка 4-го курса биологического факультета БГУ Валерия Черникович, зав. кафедрой естественных наук лицея БГУ Николай Валерьевич Иващенко.
Графический макет и изготовление билетов: выпускник биологического факультета БГУ 2005 года Александр Пожах,
выпускник биологического факультета БГУ 2015 года Роман Пташников.
Организационная помощь: студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Вероника Токарская,
выпускник биологического факультета БГУ 2015 года Максим Шатохин, студентка 5-го курса биологического факультета БГУ Анастасия Троян.
(На сцене перед занавесом появляется Алеся с мобильным телефоном возле уха)
Алеся: Нет, мама, все хорошо! (пауза) Да, дали! (пауза) А теперь дали! (пауза) Может, и сегодня даже (пауза). Три, я четвертая (пауза). Ну, конечно, девочки! (пауза) Откуда я знаю! (пауза) Второй и третий! (пауза) Откуда я знаю! (пауза) Причем здесь Петровна?! (долгая пауза) Бабуля, ну, где я тебе здесь ее возьму?! (пауза) Хорошо, хорошо, солью посыплю! Дай маме трубку (пауза).Телефон, говорю, маме отдай (пауза). Папа ехать будет, пусть лампочку мою настольную привезет! (пауза) Да не буду я лежа читать! (пауза) Позвоню, конечно! (пауза) Ну, бабушка, поняла я все: в три угла и около дверей крестом! Все, мне на занятия бежать надо!
(появляется Рита с мобильным телефоном возле уха)
Рита: Да, только что оттуда! (пауза) В красном! (пауза) В белом ФэМэО (пауза) Да знаю я, что они ого-го-го, но теперь, вот, за кольцевой! (пауза) Нет, эти ФэФэ и СыН (пауза). Да нет же! Эти ФэСэКа (пауза) Да ничего я тебя не путаю! В скобках гумфак (пауза) Да, гуманитарии – пролетарии умственного труда! (пауза) Папа, может, они и были раньше шаманы, так двадцать лет почти прошло! (пауза) Не знаю еще! (пауза) Короче, А63 б в красном. Все, пока! Маме привет!
Алеся: А63Б в красном?!
Рита: Да, а что?
Алеся: Так у меня же А63А!
Рита: Ничего себе! А ты откуда?
Алеся: Из Витебской области.
Рита: А я из Брестской, но я, вообще-то, про факультет спрашивала.
Алеся: А-а, так я с биофака.
Рита: Первокурсница, что ли?
Алеся: Да, а ты, разве, нет?
Рита: Я со второго.
Алеся: А чего же только сейчас заселяешься?
Рита: Ха, это вас всех в этом году заселили, а раньше, знаешь, как было?
Алеся: Нет.
Рита: Ну и правильно! Зачем тебе? Тебя заселяют и хорошо
Алеся: А если выселят? Нам, знаешь, что на собрании говорили? Такой с бородой и с усами… Вроде и улыбается, а все равно страшно
Рита: Василий Витальевич? Да, этот может! Красиво у него получается: «Мест в общежитии мало, а вас много. Поскольку первая величина имеет тенденцию оставаться постоянной, к консенсусу здесь можно прийти только уменьшая вторую. Над чем мы и будем работать».
Алеся: А ты откуда его знаешь?
Рита: Как откуда? Он же замдекана, причем по учебно-воспитательной работе!
Алеся: Так ты с биофака?!
Рита: А откуда ж еще? Тем более, нас в один блок заселяют.
Алеся: Ну, мало ли… Мне говорили можно с разными жить, даже с китайцами…
Рита: Как я понимаю, это говорили те, кто с ними не жил… Но не в этом суть! Как говорится, если триста баксов нет, то хорош любой сосед. Когда думаешь заселяться?
Алеся: Сегодня хотела, только я не сразу заселяться, а посмотреть сначала. Вдруг там что-нибудь не так…
Рита: Если уж не так, так кто-нибудь… Ладно, поживем-увидим. Я, пожалуй, тоже сегодня заскочу...
Алеся: А пошли вместе? Вдвоем как-то веселее…
Рита: Боишься? Я, честно говоря, тоже… А тебя как зовут? А то болтаем-болтаем, а даже не познакомились.
Алеся: Алеся.
Рита: А меня Рита! Как поедем? На 96-ом? Так до него еще 35 минут… Слушай, совсем забыла, мне же надо было однокласснице бывшей тетрадку отдать, она теперь здесь в 11-ом общежитии живет. Жди меня здесь, я быстро (убегает).
(появляется Исламио)
Исламио: Девушка, Вы город хорошо знаете?
Алеся: Нет, я здесь недавно.
Исламио: А я хорошо! Давайте, я Вам покажу, где я теперь живу!
Алеся: Спасибо, не надо.
Исламио: А тогда я покажу, где я раньше жил.
Алеся: Да не надо мне!
Исламио: Так мне надо!
Алеся: Вот сами себе и показывайте!
Исламио: Так я же и так знаю!
Алеся: Так и не показывайте! Что Вы вообще ко мне пристали?!
Исламио: А потому что хорошо плаваю… и от этого не боюсь утонуть в Ваших бездонных глазах!
Алеся: Да отстаньте Вы от меня! Я сейчас милицию позову!
Исламио: Не надо! Я сам позову! Пусть они тоже увидят, какая Вы красивая!
Алеся: У Вас с головой все в порядке?
Исламио: С головой - да! С сердцем – нет! Хотите послушать, как оно бьется?
Алеся: Нет! Достал уже!
Исламио: Еще не достал, но если Вам надо – достану! Кинжал возьму, и достану!
Алеся: Рита! Иди сюда скорей!
Рита: О, Ислам! Привет! Ты что здесь делаешь?
Исламио: Да надо заявление переписать, не там подпись поставил. Вот, иду в отдел регистрации.
Рита: Иди быстрей, они сейчас на обед пойдут! Алеся, нам то же быстро надо, потом 96-ой только через час! Пошли!
Алеся: (по дороге) Ты что, его знаешь?
Рита: (по дороге) Ой, кто ж его не знает! Это же Исламио!
Алеся: Кто-кто?
Рита: Да Исламио, он на пик-апе сдвинутый…
(девочки уходят, появляется Олег)
Исламио: Ну что, видел? Три минуты 42 секунды продержался! И имя узнал, Алеся ее зовут!
Олег: Ну, ладно-ладно! Имя тебе подруга сказала, я слыщал!
Исламио: Все равно рекорд! На двенадцать секунд больше, чем заказывал!
Олег: Ладно! Пиво ты все равно не пьешь, а колу без сахара я тебе, так и быть, проставлю!
Исламио: А я колу без сахара с детства люблю! Помню, как в город поеду, так обязательно упьюсь!
Олег: Да хорош заливать! Тогда колу-лайт вообще не делали! Пошли, а то и правда на обед закроются!
(уходят)
(занавес поднимается. На сцене за столом сидит Никита с книжкой. Раздается стук в дверь. Никита встает и быстро идет к кулисам)
Никита: (полушепотом) Онегин, атас! Идет кто-то!
Женя: (высовываясь из-за кулис) Как идет?!
Никита: Ногами! В дверь стучат!
Женя: А ты их закрыл?
Никита: Да закрывал вроде…
Женя: Тогда сидим тихо! Постучат и уйдут.
(раздается стук в дверь)
Алеся: (из-за кулис) Зря пришли. Нет никого, наверное.
Рита: (из-за кулис) А, может, не слышат? На кухне нет никого, а в комнаты двери закрыты. Надо посильнее. Стучи!
Алеся: (из-за кулис) Да неудобно как-то…
Рита: (из-за кулис) Что значит неудобно? Стучи, давай!
Алеся: (из-за кулис) Давай лучше ты…
Рита: (из-за кулис) А чего это я?
Алеся: (из-за кулис) Ну ты же думаешь, что там кто-то есть…
Рита: (из-за кулис) А ты думаешь, что нет? Ладно, сейчас проверим (стучит более настойчиво) (пауза) Да, значит, не судьба сегодня!
Алеся: (из-за кулис) Жаль, я уже настроилась!
Рита: (из-за кулис) Да и я тоже! А, в последний раз! (стучит громко) (пауза) Ну, нет, так нет!
Алеся: (из-за кулис) Рита, ты ее, по-моему, сломала…
Рита: (из-за кулис) Как сломала?
Алеся: (из-за кулис) Да смотри же, она сама открывается! Что делать будем?
Женя: (полушепотом) Закрыл, называется!
Никита: (полушепотом) Да закрывал я, вроде…
Женя: (полушепотом) Вроде! У, Никитос! Ничего тебе поручить нельзя! Что делать теперь будем?
Никита: (полушепотом) Да, может, они и не зайдут…
Женя: (полушепотом) Тихо!
Рита: (из-за кулис) А давай зайдем?!
Алеся: (из-за кулис) Ага! Хозяева придут, а мы им: «Здрасте, мы вам дверь сломали»!
Рита: (из-за кулис) Да, нехорошо получится… Пойдем тогда что ли?
Никита: (полушепотом) Правильно!
Женя: (полушепотом) Молчи, ламер!
Алеся: (из-за кулис) И что, дверь так открытую и оставим? А если пропадет чего?
Рита: (из-за кулис) Да-а, тоже правильно… Но не в коридоре же нам стоять? Они еще неизвестно когда придут. Нет, пошли сейчас, а вечером снова придем.
Никита: (полушепотом) Правильно!
Женя: (полушепотом) Никита, я тебя убью!
Рита: Слушай, а давай зайдем и там посидим? А когда придут, скажем, что дверь открытая была.
Никита: (полушепотом) Вот, блин! Шли бы уже!
Алеся: (из-за кулис) Обманывать не хорошо! Лучше потом придем. Ладно, пошли!
Никита: (полушепотом) Умница! Хорошая девочка!
Алеся: (из-за кулис) А, знаешь, моя бабушка всегда говорит: «Кухня – лицо хозяйки».
Рита: (из-за кулис) И что?
Алеся: Как что? Давай, зайдем на минутку, кухню посмотрим, а потом пойдем.
Никита: (полушепотом) Чертова бабушка!
Рита: Может, твоя бабушка и права, только хозяек здесь как минимум шесть. Что ты там увидишь?
Никита: (полушепотом) Правильно!
Алеся: (из-за кулис) Ну, хоть чистенько или нет? А то, получается, зря приходили!
Рита: Ну, хорошо! Мне, честно говоря, самой интересно!
Никита: (полушепотом) Блин, что делать?
Женя: (полушепотом) Быстро в комнату и сидеть тихо!
(убегают на цыпочках за кулисы. Входят Алеся и Рита)
Алеся: (осматриваясь) А ничего так, уютненько даже!
Рита: (заметив книжку на столе) О, интересно, что читают наши будущие соседи… Ничего себе!
Никита: (из-за кулис полушепотом) Е-мое!
Женя: (из-за кулис полушепотом) Это ты там что-то отставил?
Алеся: (рассматривая посуду) Что там?
Рита: (читает) Филипп Богачев, «Пикап»
Алеся: Пикап? Про машины, что ли?
Рита: Да не совсем… «Самоучитель по соблазнению». Странно как-то, вариант-то не женский… Для самозащиты, что ли, кто-то осваивает?
Женя: (из-за кулис полушепотом) Ты зачем ее сюда притащил?
Никита: (из-за кулис полушепотом) Ты же сам сказал, что тебе ее на два дня дали! Когда мне ее еще читать?
Рита: Смотри, и рюкзак на стуле лежит явно мужской…
Алеся: (смотрит на рюкзак) Да сейчас чего только не носят! И вообще это унисекс-вариант, по-моему.
(заходит Виктор)
Виктор: Здравствуйте! (подходит к двери в комнату, дергает за ручку) А где кто?
Рита: А нет еще никого!
Виктор: Ну, ладно! Я потом забегу! (уходит)
Алеся: Кто это был?
Рита: Виктор, пятый курс, по-моему… Слушай, а мы туда попали?
Алеся: В каком смысле?
Рита: (выходит, смотрит на дверь) Да нет, написано 63…Странно как-то…
Алеся: Что странно-то?
Рита: Да не знаю я, но что-то здесь не то…
(заходит Артем)
Артем: Привет! А Виктор где? Не приходил еще?
Рита: Приходил, но ушел.
Артем: И что сказал?
Алеся: «Ну, ладно! Я потом забегу!»
Артем: Что значит потом? Ведь договаривались же! А остальные где? (подходит к двери в комнату, дергает за ручку) Что за дела? Они думают, у меня времени вагон! Придут, пусть позвонят! (уходит)
Рита: Все, пошли отсюда! Что-то здесь не так…
Алеся: А по мне так и ничего… Чистенько, и посуды много…
(заходит Зинаида)
Зинаида: А парни где? Еще не приходили? А то мне тоже надо кой-о-чем их попросить…
Рита: Приходили
Зинаида: И что, уже ушли? Так и знала, что опоздаю! Теперь до вечера ждать придется! Вот, всегда так! Не надо было этого 47-го ждать! Надо было на метро ехать! (уходит)
Алеся: Слушай, здесь что, всегда так? Прямо проходной двор какой-то! А давай дверь закроем?
Рита: Слушай, пошли уже!
Алеся: (закрывает дверь) Да сейчас! Я только туалет и ванную посмотрю. Как говорит моя бабушка: «Лицо – лицом…»
(раздается стук в дверь)
Рита: (полушепотом) Тихо!
Валя: (из-за кулис) Ребята, это я!
Рита: (полушепотом) Вот! Я так и чувствовала!
Алеся: (полушепотом) Что?
Рита: (полушепотом) Мало того, что мы в чужой блок ввалились, так он еще и мужской!
(раздается стук в дверь)
Валя: (из-за кулис) Парни, это я! Не слышат, что ли?
Никита: (из-за кулис полушепотом) Валюха пришла! Что делать будем?
Женя: (из-за кулис полушепотом) Да не знаю я!
Алеся: (полушепотом) Кто это говорит?
Рита: (полушепотом) Да не знаю я!
(раздается стук в дверь)
Валя: (из-за кулис) Ну, что мне, двери ломать? Вот, не хотела же я им ключи давать! «Крышеснос номер два! Никто не должен знать! Она придет и ахнет!» Ну, почему я такая доверчивая?!
(стучит в дверь ногой)
Женя: (из-за кулис полушепотом) Надо выходить, а не то она дверь вынесет!
Никита: (из-за кулис полушепотом) А эти как же? О! А давай я их в ванную запихну и закрою?
Женя: (из-за кулис полушепотом) Совсем с ума сошел?
Никита: (из-за кулис полушепотом) Не боись! Я аккуратно!
Валя: (из-за кулис) А может, их там вообще нет? Где телефон-то… Так… Евгений…
(звучит фрагмент музыки из фильма «Терминатор»)
Женя: (из-за кулис полушепотом) Телефон-то у меня в рюкзаке.
Никита: (из-за кулис полушепотом) Это хорошо, я пошел!
(Никита выходит и двигается на девочек. Женя бежит к двери и открывает ее)
(Входит Валя)
Валя: Евгений! Что здесь творится, в конце концов?! Никита, прекрати немедленно! Так, кто это такие?
Женя: Да не знаем мы! Я пошел сюрприз клеить, а Никита…
Никита: А что я?! Я сижу, читаю, то есть сторожу… Короче, я на атасе был, а тут они вваливаются…
Рита: И ничего мы не вваливались!
Алеся: Да, дверь открылась, мы и вошли…
Рита: Мы же не знали, что тут парни живут…
Валя: Кто здесь живет? (парням) Та-а-ак, что вы им наговорили?
Женя: Да мы с ними вообще не разговаривали!
Алеся: Правда, правда! Мы их вообще не видели!
Никита: Мы сразу в вашей комнате спрятались, думали, они быстро уйдут, а они…Короче, мы не виноваты!
Валя: Это я еще разберусь! (девочкам) Расскажите хоть вы, что тут было, а то от этих качков ничего не добьешься.
Рита: Мы пришли познакомиться…
Валя: С кем?
Алеся: С теми, с кем жить собираемся…
Валя: Да?! А почему с ними здесь надо знакомиться?
Рита: А где же еще?
Валя: Ну, не знаю… В кафе где-нибудь
Алеся: Извините, мы не знали, что у вас так принято. Если надо, то мы и в кафе можем… Правда, Рита?
Рита: Да не вопрос! Стипендию только три дня как перечислили
Валя: Н-да.. Ничего себе молодежь пошла! Одного не понимаю: как вы узнали, что они здесь будут? Евгений, ты же божился, что ни одна живая душа не узнает!
Женя: Валюха! Вот те крест! Знали только ты, я и Никита!
Валя: Ах, Никита! Ну, тогда все понятно!
Никита: А что Никита? Что Никита? Я со вчера вообще ни с кем не разговаривал! Вот только с комендантом…
Валя: Так, девочки… Значит, и комендант в курсе ваших дел?
Алеся: А как же! Он только спросил: « А справка о состоянии здоровья у вас есть?» Мы говорим: «Конечно»…
Рита: Так он их даже смотреть не стал. Идите, говорит в 63-ий, белье там уже есть
Валя: Да-а… Всякое про него говорили, но что бы такое… А ты, Евгений, пользуешься, значит, тем, что я твоя школьная подруга! Сюрприз, говоришь, Ольге хотел сделать? Крышеснос номер два? А сам… Да еще и Никиту за собой тянешь! А он же еще молодой…
Женя: Валюха, ты про что?!
Валя: Да вот про это! Дай, говорит, мне, Валюха, ключи на часок! А я-то, дура старая, поверила! Думаю, может и правда, Ольгу удивит да порадует! А тут сюрприз, так сюрприз!
Женя: Валя! Не понимаю я, за что ты меня ругаешь! Ты же его еще не видела
Валя: И видеть не хочу! Забирайте своих… этих…, и чтоб я вас в нашем блоке больше не видела
Рита: Так это все-таки ваш блок?!
Валя: А чей же еще?! Я здесь с первого курса живу!
Алеся: Так мы же к вам пришли, а вас не было, а мы постучали посильнее и… Честное слово, мы не хотели ее сломать, она сама открылась!
Никита: А мы спрятались!
Рита: А мы сразу хотели уйти, а тут Виктор пришел…
Женя: Но он нас не видел…
Алеся: И сразу ушел…
Валя: Да погодите вы! Какой Виктор? Максимовский? А-а-а, я ж и забыла, что Марго хотела мебель переставлять!
Никита: Мебель? Это мы мигом!
Валя: Да не у нас! Это в соседней комнате…
Женя: А-а! Я, по-моему, тумбочку на место не придвинул! Валя, идем, ты заодно крышеснос посмотришь, а то я не уверен
(Валя и Женя выходят в кулисы)
Никита: (подойдя к столу и посмотрев в книгу) Девушки, а как вы относитесь к проблеме засилия американского кино в мировом прокате?
Рита: Страница 132, второй абзац сверху
Никита: (заглянув в книгу) Ух-ты! Точно!
Рита: «Выражение искреннего удивления по поводу ее ответа будет только способствовать успеху.» Там же, девятая строка снизу.
Никита: Да?! (заглядывает в книгу) Точно! А я досюда еще не дочитал!
Алеся: Рита, ты что, вправду это читала?
Рита: Просто у меня склонность к эйдетизму
Никита: Чего?
Рита: «Услышав незнакомое слово, не переспрашивайте, а попытайтесь обойти тему с помощью междометий и выражений ненаправленного характера, например: М-м-м да! А в прочем, если подумать…» Шестая строка снизу. А вообще-то, у меня иногда прорезается фотографическая память.
(возвращаются Женя и Валя)
Женя: Ну что опять не так?!
Валя: Ну, сам подумай: место ли Шварценеггеру в полный рост между портретом Ивана Павлова и фотографией Евгения Евтушенко?
Женя: И что теперь делать? Я ж его на 18 саморезов поставил!
Валя: Ну, ладно! Эффект сноса крыши в этом, все-таки, есть! И потом, если Ольге не понравиться, то Галина, я думаю, даже порадуется! Такая гора мяса каждое утро на стенке напротив! Так, девочки, я, наконец-то, сообразила! Вы к нам заселяться собираетесь?
Алеся и Рита: (вместе) Да!
Валя: Ну, что ж! (подходит к девочкам и становится между ними) Нашего полку прибыло! Теперь у нас в блоке будет две длинных и шесть коротких! Давайте знакомиться – Валя!
Никита: (подбегает) Никита!
Валя: Ой, шли бы вы уже свое железо тягать! Познакомитесь еще, раз девочки у нас жить будут! Все! Домой, домой, домой! Нам с девочками поговорить надо!
(занавес опускается)
(перед занавесом появляются Яна и Лера)
Яна: Валерия! Ты как хочешь, я с ней больше танцевать не намерена! И, вообще, она не в тренде!
Лера: Да! Видела, какая у ней сумка? Это же отстой!
Яна: Вообще-то, не у ней, а у нее! И не отстой, а моветон! Лера, ты же должна быть комильфо!
Лера: Конечно! (достает телефон) Ой, звонил кто-то… Номер не знакомый, не буду перезванивать… (ищет в Гугле значение слова «комильфо») А-а, приличной, что ли? Так она ж тоже приличная!
Яна: Никто и не говорит, что она неприличная! Но если она будет и дальше трындеть на каждом углу, что я выпендриваюсь, я тоже буду вынуждена публично высказаться нелицеприятно относительно… Короче, я этой морковке коротконогой так скажу… О, легка на помине!
(появляется Майя)
Майя: Ой, ну, вы и несетесь! Еле догнала!
Яна: Куры несутся! А мы просто красиво идем!
Майя: Слушайте! Я, вот что думаю: нам надо не трехцветные маечки для этого танца сделать, а…
Яна: Не маечки, а топы!
Майя: Так мы ж договаривались, что маечки!
Яна: Это когда это?
Майя: Да летом, в конце! Лерка, скажи! Ведь договаривались?
Лера: Ну, да!
Яна: Так это летом было! А сейчас в тренде топы! Вот Лера знает!
Лера: Ну, да!
Майя: Да причем здесь тренд?! Нам по стилю танца…
Яна: Ой, кто бы говорил о стиле!
Майя: Яна, скажи честно: ты специально выпендриваешься или…
Яна: Или! Выпендриваются тут у нас другие!
Майя: Знаешь что!
Яна: Знаю!
Майя: Так и танцуй сама!
Яна: Сама танцуй сама!
Майя и Яна: (одновременно) Лера, пошли!
Лера: Куда?
Майя и Яна: (одновременно) Так, значит?
Лера: Как?
Яна: Ну, Лера, если тебе хочется с малышами детские танцы разучивать…
Майя: Ну, Лера, если тебе хочется с этой дылдой думать, что ты Мадонна…
Лера: Девочки, а может…
Майя и Яна: (одновременно) Не может! Я пошла! (начинают расходиться в разные стороны. Лера остается по середине, но потом выбирает сторону Яны. Света гордо уходит одна)
Яна: Ну, все! Так ей и надо! Будет знать, как Виктору на меня наговаривать!
Лера: Так ты из-за Витьки с ней танцевать не хочешь?
Яна: Нет, что ты! Просто нам надо девушку нашего роста найти, тогда мы точно в университете первое место возьмем! А может и в городе!
Лера: Ты думаешь?
Яна: Конечно! Только где ее найти?
Лера: Видела я одну, в «десятке» живет, только я с ней не знакома. Но по виду стильная такая. И ее знакомые мне говорили, что она в школе танцевала.
Яна: Так давай к ней сходим, поговорим!
Лера: Ладно, я только узнаю, в каком она блоке живет.
(уходят)
(занавес поднимается. На сцене Виктор задумчиво перебирает струны на гитаре. Входят Женя и Никита)
Женя: Привет! Чего делаешь?
Виктор: Отдыхаю
Никита: А чего не лежа? Я, вот, когда отдыхаю, а отдыхаю я, когда устою, так я…
Виктор: Я головой отдыхаю
Никита: А что, и она уставать может? Шея – да! Я, как сорок два раза с упряжью сделаю…
Женя: Ну, ладно! Мы тогда пойдем!
Виктор: Что так?
Женя: Разговор у меня к тебе есть, но раз с головой проблемы… По себе знаю, с головой труднее всего
Виктор: А разговор большой?
Женя: Большой! (при этом достает из сумки 2-литровую бутылку пива и ставит на стол) И серьезный, поэтому только пиво
Никита: И по чуть-чуть! (ставит на стол такую же бутылку)
(вбегает Зинаида в халате)
Зинаида: Витенька, извини, что без стука, но у меня руки заняты. Вот села маникюр освежить, а … Ой, здрасте! А я думала, ты один! А теперь вижу, у вас тут дела! Так не буду мешать!
Виктор: Зинаида, срочное что-то? А то у нас тут разговор намечается…
Зинаида: Ой, да минутное дело! Я на левую уже лак нанесла, правую начала и вижу - снимать надо! А пробка на флакончике не откручивается. Я и так, и так...
Виктор: А флакончик где?
Зинаида: А в кармане! Только я сама не достану, лак боюсь повредить.
(Виктор достает флакончик, откручивает)
Зинаида: Ой, спасибо, Виктор! В карманчик положи! Ой, чтобы я без тебя делала!
(убегает)
Никита: И часто у вас так?
Виктор: Как?
Никита: Ну, это… Забегают…
Виктор: Ну, как надо чего помочь, так и забегают. У нас-то парней мало…
Женя: А у нас много! А все равно они на вас… эта… смотрят, а на нас… Короче, ты на биологическом не первый год, много чего знаешь…
(вбегают Ислам и Олег)
Олег: О, Виктор, ты уже дома? А чего не в лаборатории? Привет, ребята! (замечает пиво) А что, у тебя сегодня гости? С утра ж не намечалось ничего. Так, где моя сумка? (ищет сумку)
Виктор: Да вот день так сложился: эксперимент с утра накрылся - электричество опять отрубилось, так что отдыхаем сегодня
Ислам: А у нас из-за этого две пары сняли! Причем прикольно так было – пробирки в центрифугу поставили, Настя мне говорит: «Включи, Исламчик, у тебя у одного рука легкая, мужская!». Я так нажимаю красиво, все девушки смотрят… А тут раз и все! Не включается! Они сразу разбираться: «Кто пробирки уравновешивал? Кто пробирки ставил?» А я им так и говорю: «Я тактильный экстрасенс! Пусть все меня поцелуют, а я определю, кто виноват!»
Никита: Живут же люди!
Олег: Ладно, распелся, тут король пикапа! Пошли, надо еще к Лильке на третий зайти, а потом быстро на первый, а то Валя с Галей обижаться будут!
(Олег и Ислам уходят)
Виктор: Так про что разговор будет?
Женя: А вот про это! Вот, скажи мне, есть ли у ботанов секрет какой-нибудь?
Виктор: Это в каком смысле? Не доезжаю!
Никита: Потому что надо стимулировать работу мозга! Где тут у тебя стаканы? (берет стаканы, ставит на стол) Наливай, Евгений! (наливают) Ну, за них и чтоб лучше думалось! (выпивают)
Виктор: Ох, хорошо! Пива, можно сказать, с лета не пил! Точно! Последний раз по нормальному попили, когда в Воложин второй курс проведать ездили. Девчонки с ботаники нормально так курицу замариновали…Эх, да! Так что ты хотел про ботаников спросить?
Женя: Говорю, есть ли у ботанов этих секрет какой?
Никита: Да, вот приходили сейчас, ничего не хочу сказать, не подумай там чего, но ботаны ж ботанами!
Виктор: Кто? Олег – физиолог человека, Ислам, по-моему, на зоологии, или биохимик…
Женя: Да мы не в этом смысле! Мы по сути! Только без обид!
Никита: Короче, не Арнольды, так сказать, Шварценеггеры, а Лилька на третьем, Валя с Галей на первом, понимаешь…
Виктор: А-а-а, в этом смысле! Ну, да, я тогда тоже ботан, тем более, что на кафедре клеточной биологии и биоинженерии растений.
Женя: Не, ну ты вроде ничего! Я ж тебя еще со школы помню! Вы там с Бугром и Макаркиным отрывались, что надо, а мы, восьмиклашки, завидовали
Виктор: Да-а-а… Было дело… Где они сейчас?
Женя: Бугор в милиции, видел его недавно, говорит, нормально платят, а Макар ферму завел, телят на Россию гоняет, тоже не бедствует. А мы тут вот … Наливай, Никита, а то разговор не идет!
(выпивают)
Женя: Так вот короче! Есть у вас на биофаке Ольга, на третьем курсе учится. Так я к ней, и так, и так… а она, понимаешь, молчит и убегает! А с ботанами вашими, вот и тусуется, и смеется даже… Сам слышал!
Виктор: Дались тебе эти ботаны! Я ж тебе говорю, я тоже ботан! Я даже песню про это написал. Мы ее с девчонками на два голоса пели, нормально так получалось! (берет гитару)
Виктор: (поет на мелодию песни «Капитал» группы «Ляпис Трубецкой»)
Я ем на обед суп из нержавейки
И йогуртный десерт из города Вилейки.
Мне имя — практикант, хозяин биосферы,
Исследовать её приходится без меры.
В левой руке — клевер, в правой руке — рапс,
Мой пиар-менеджер — Джус Макс.
В левой руке — клевер, в правой руке — рапс,
Мой пиар-менеджер — Джус Макс
Я — ботан! Я — ба-тан! Я — ботан! Я — ба-тан!
Запомню и лицо, и голос коростели;
Я в поле огурцом — буквой "С" в постели.
Альбом с гербарием, с отчётами зачёт...
С костра за час до полночи студентов Гричик ждёт.
С биноклем и гитарой семнадцать лет стаж;
Мой пиар-менеджер — Ба-лАш.
С биноклем и гитарой семнадцать лет стаж;
Мой пиар-менеджер — Ба-лАш.
Я — ботан! Я — ба-тан! Я — ботан! Я — ба-тан!
P.S.
Однажды тёплым вечером средь сосен и опят
В лесу сидела группа из ре-бят
А губы у них синие, глаза везде глядят —
На корточках вразвалку чернику едят.
БатанЫ! Ба-та-ны! БатанЫ! Ба-та-нЫ!
Никита: Ничего, прикольно так! Нет, все-таки песня – большое дело! Она как-то сближает, что ли… Евгений! А вот петь ты ей еще не пробовал!
Женя: А чего мне пробовать? Я с детства не пою
Виктор: Да ладно тебе! У Изольды Абрамовны на пении все пели, она ж кого хочешь заставит!
Женя: Так она же мне и сказала: «Женечка, деточка, ради Бога, ты просто тихо открывай ротик, а я тебе все, что надо в четверти, поставлю!». А я, вообще-то, петь до сих пор люблю, хоть и не получается. Батя, как выпьет троху, баян достанет, так я и пою сам себе…
Никита: А надо не себе! Вот, в книжке, которую я читал, написано: «Не бойтесь ее удивить, пусть у нее поедет крыша, а ваше дело направить ее, чтобы она ехала, куда надо». Страница 76, третий абзац сверху. О! Наверное, и у меня этот…иудаизм, нет…вот… эйдетизм прорезается! Хорошее пиво! Я бы раньше такое трудное слово никогда не вспомнил! Мужики, стаканы! (наливает). За песню! (выпивают)
Виктор: Никита, а ты откуда про эйдетизм знаешь?
Никита: Это мне одна девушка сказала! Только она тоже с ботанами тусуется
Виктор: С биофака что ли?
Женя: Ага, она теперь в одном блоке с Ольгой живет
Виктор: Не уж-то Галина? Не ожидал, честно говоря…
Никита: Нет! Рита ее зовут. Маленькая такая, но умная-я-я…
Виктор: А-а, да! К ним же недавно новеньких подселили
Никита: И память у нее голографическая
Виктор: Может, фотографическая?
Никита: Да ты что! Она ж как сканер: вжик по странице - и все! А в сканере – лазер! У меня курсовая по копировальной технике!
Женя: Да ладно, Никитос! Мы ж не за этим пришли…Короче, Виктор, мы ж с тобой из одной школы, подскажи, как к Ольге подкатить, нравится она мне…
Виктор: К Ольге? Она девушка не простая… Тут подумать надо…
Никита: Что тут думать! Я ж говорю: «Надо петь!» Вопрос только один – где взять баян?
Виктор: Ну, баян - это не проблема! У нас в блоке их, аж, два. Так что бери хоть сегодня и играй!
Никита: Кто? Я? Так я ж не умею!
Виктор: Так ты же говорил вопрос только один
Никита: Согласен – два! Но первый уже решен, так что один!. Так, Евгений, батя твой, как я понимаю, приехать не может… Да-а, проблема…
Виктор: Ну, ладно! Помогу земляку! Только учти, я на баяне пока хуже, чем на гитаре играю…
Никита: А то он лучше, чем ты играешь, споет! Тут же главное, чтоб от души! А душа у Евгения большая, больше, чем он сам! Поэтому, доставай, Евгений, еще одну, и будем думать, что ты петь будешь.
(занавес опускается)
(перед занавесом появляются Рита и Алеся)
Рита: Ты, главное, не бойся! Альгология и микология не страшные совсем! Это только поначалу кажется, что все эти карпогоны, базидии, аскоспоры только Александр Константинович может не перепутать
Алеся: Ага, тебе хорошо, у тебя память фотографическая
Рита: Да она у меня не всегда такая. Она только изредка прорезается, причем, что служит стимулом – не понимаю. Иногда и хочется ее включить, а не получается. И наоборот: вдруг что-то выскакивает прямо целой страницей.
Алеся: А ты к специалистам обращаться не пробовала?
Рита: Да где у нас в Малорите такие специалисты?
Алеся: Слушай, так ты Рита из Малориты?
Рита: Ну, да
Алеся: Прикольно, а я Алеся из Залесся! А со специалистами… Слушай, нам куратор рассказывала, что здесь есть психологическая служба
Рита: Так это если тебе плакать ни с того ни с сего хочется, если достает что-то… А у меня же все нормально.
Алеся: А ты приди, как будто тебе плохо, а потом как-нибудь…
Рита: А кто говорил, что обманывать не хорошо? И потом, чего у специалистов время отнимать?
Алеся: Да нам сказали, что там сейчас новый дядечка, молодой, симпатичный такой и по виду добрый
Рита: А ты откуда знаешь?
Алеся: А фотография на стенде в общежитии висит. Я даже фамилию запомнила: Кособучко Б.Б. И еще говорят, что у него новые методы, он диссертацию пишет
(появляется Олег)
Олег: Девушки, как вам кажется, я похож на человека со сверхспособностями?
Рита: Нам кажется, что Вы пикапер
Олег: А это кто?
Алеся: Так у Вас же сверхспособности, вот и догадайтесь с трех раз!
Олег: Экстрасенс, что ли? Не, я не по этим делам! Я специалист по перемещениям в пространстве - телепортатор.
Рита: Вот и телепортируйтесь куда-нибудь и желательно побыстрее.
Олег: Что, не верите? А хотите пари?
Алеся: Мы хотим на метро.
Олег: А вы туда на автобусе поедете?
Рита: Нет, на самолете полетим.
Олег: Сколько сейчас время? (смотрит на телефон) Так, чудесненько! Условия пари: вы едете на автобусе, я остаюсь здесь, но когда вы входите в метро Малиновка, я вас там встречаю. Спорим?
Алеся: Главное, что Вы остаетесь здесь! Все, Рита, пошли, до автобуса три минуты
Рита: Прощайте, телепортатор!
(девочки уходят. Выходит Ислам)
Ислам: Две тридцать две! Неплохо для начала
Олег: Исламчик! Ты ничего не понимаешь! Я выиграю пари, и мы действительно познакомимся! Им тогда уже не отвертеться!
Ислам: И как же ты его выиграешь?
Олег: Ты посмотри, сколько время! Они же на 132-ой пошли!
Ислам: И что?
Олег: Ты помнишь, как он едет? Вот! А бегаю я быстро! Так что, я побежал!
Ислам: Погоди, я с тобой! Их же двое!
(убегают)
(занавес поднимается. На сцене Майя в наушниках отрабатывает балетные движения под мелодию песни из м\ф «Бременские музыканты». Входит Лена, слушает музыку, затем начинает петь, понимая, что Майя не прервет занятия)
Лена: (поет)
Что ты Майя там опять надрываешься?
Ты танцуешь хорошо, не сомневаюсь я,
Посмотри, я принесла алычу.
Майя: (поет, делая движения на каждый слог)
Я по-том её вто-чу!
Лена: (поет)
А ты помнишь, что сегодня дежурная?
Вот придёт Марго и будет взбучка бурная!
Может мусор кто-то хоть разгребёт?
Майя: (поет, делая движения на каждый слог)
А кого это и...
Лена: …вот.
Лена: (поет)
Средь такого бардака преизрядного
Не могу найти я провода зарядного.
Может, видела ты где-то его?
Майя: (поет, делая движения на каждый слог)
Не-ви-да-ла ни-че-го!
Лена: (поет)
Может хватит убиваться, горемычная
Все же знают, что ты девушка приличная.
Ты же знаешь, я тебя поддержу!
Майя: (поет, делая движения на каждый слог)
Я е-ще-им-до-ка-жу!
(Майя со злостью закрывает крышку ноутбука. Музыка выключается.)
Лена: Да отдохни ты уже! Подумаешь, ну, поругались, скоро помиритесь! Первый раз, что ли?
Майя: Последний! Я Лерке этого никогда не прощу! Ну, ладно Яна, она всегда выпендривается! «Мы в тренде! Мы не в тренде!» Но с Леркой же мы начинали, Яна эта потом пришла…
(входит Рита)
Рита: У-ф-ф! Добралась, наконец! Пешком от метро шла. Представляете, выскакиваю из дверей, а 96-ой уже на остановке! Я бегом, а он двери – хлоп! И поехал! А следующий через час только! Знаете, как обидно!
Майя: То же мне! Нашла обиду!
Лена: Майка, она-то чем виновата?
Майя: Да знаю я, что ничем! Обидно просто! Ведь хотели же на фестивале выступить, победить могли запросто, а теперь?
Рита: Девочки, вы уже чай пили? Я рулетик вкусный принесла
(входит Маша)
Маша: Нечего подлизываться! Рулетик она принесла! А кто плойку на тумбочке утром бросил? Почему я все время за вами убирать должна? Так, и полы еще не мыты! Кто дежурный?
Майя: Ну, я!
Маша: Что значит «ну»! Вы же знаете: расписание дежурств окончательное и обжалованию не подлежит!
Майя: Ленка! Ну, почему она нас все время строит?!
Маша: Да кто вас строит!
Майя: Кто-кто! Королева Марго!
Маша: Да если бы не я, вы бы погрязли в пучине запущенности и антисанитарии! Чьи волосы опять в ванной остались?
Лена: Это не мы! Сегодня точно еще никто из нашей комнаты не мылся!
Маша: Ладно, если это они, с ними я еще разберусь! А что молодежь помалкивает? Полы хочет вне очереди помыть?
Рита: Думаю, есть ли такое слово
Маша: Слово здесь есть одно - порядок!
Рита: Нет, я про другое! У меня папа военный, так они там постоянно борются с дедовщиной… А как это будет, когда женщины молодежь несправедливо обижают? Бабовщина?
Лена: Молодежь! Я вами горжусь! Вопрос бесподобный!
Маша: Это что?! Бунт на корабле?
Майя: Ой, нет, королева Марго! Это «Игра престолов», 32-ая серия! Да, ладно, я сейчас пол подотру! А вы идите, на кухне посидите.
Лена: Слушайте, там розетка на кухне плохая, а мне надо срочно проект додумать и сегодня отослать
Рита: А что за проект?
Лена: Да конкурс объявили «Новые формы преподавания»… Ура! Я придумала! Майка! Ты танцевать хочешь?
Майя: Она что? Издевается?
Лена: Да нет же! Смотри: мы выставляем на конкурс балет, в котором доходчиво и наглядно объясняем школьникам какое-нибудь биологическое явление, процесс, ну, что-нибудь такое…
Маша: И как ты себе это представляешь?
Лена: Очень даже представляю! Я напишу либретто, Майка сделает хореографию, а музыку…
Рита: А музыку можно из разных балетов подобрать, я это умею, у меня и программа «Саундфорш» есть
Майя: Ага, а танцевать кто будет? Королева Марго?
Маша: А что? Думаешь ты одна тут такая Майя Михайловна Плисецкая? Я, между прочим, до шестого класса в танцевальный кружок ходила
Лена: Так что?! Я посылаю заявку на проект?
Майя: А давай!
Лена: Только надо девиз придумать! Там только под девизами все принимают
(занавес опускается)
(появляются Яна и Лера)
Яна: А еще я себе гловелетты хочу, синие, потому что ботильоны надо менять
Лера: А гловелетты до колена должны быть или ниже?
Яна: Валерия! Что у тебя было по анатомии?
Лера: Шесть, со второго раза, а что?
Яна: И как называется сустав между плечом и предплечьем?
Лера: (показывает на плечевой сустав) Это вот тут?
Яна: Да-а, добрый человек Александр Викторович! Я бы даже сказала – щедрый!
Лера: Причем здесь Александр Викторович?
Яна: При том, что гловелетты - это перчатки без пальцев! И они, ну, никак до колена длиной быть не могут!
Лера: Что ты меня путаешь! Перчатки без пальцев – это митенки! А ботильоны на ноге!
(появляется Зинаида)
Зинаида: Вы туда или оттуда?
Яна: Откуда оттуда?
Зинаида: Вы что? В «тройку» не ходили?
Лера: Да мы в «десятку» идем. А что в «тройке»?
Зинаида: Как что? Петровна со Щемыслиц товар привезла! Говорят, колготки есть и всего за двадцать
Яна: Колготки «Мэйд ин Щомыслица»?
Зинаида: Да ты что! У нее прямой канал с Польшей! И еще помада, с блеском, трех цветов!
Лера: А помада сколько?
Зинаида: Четырнадцать! Ну, я побежала, а то разберут (убегает).
Лера: Может, сходим?
Яна: Да ты что?! Помаду надо брать только на Немиге, на втором этаже справа, спросить Лилю.
Лера: В Торговом доме?
Яна: Да не по левой стороне, а по правой! Бутик «Гламур».
Лера: О, Майка идет!
Яна: Ну и пусть! Нам-то что?
(Появляется Майя, замечает девушек, отворачивается и гордо идет мимо, не здороваясь. Яна и Лера еще более гордо проходят мимо. Появляется Виктор, он идет навстречу Майе. Майя оглядывается на прошедших девушек и решает остановить Виктора)
Майя: (громко, чтобы слышала Яна) О, Витя! Привет! Хорошо, что я тебя встретила!
(Яна у другого конца сцены останавливается якобы поправить что-то в одежде)
Виктор: Привет, Маечка! Как дела? Давно тебя не видел!
Майя: Да так себе. Ой, здесь всегда такой ветер! (как бы прячась от ветра за Виктора, поворачивает его так, чтобы он был спиной к Яне, а она сама к ней лицом)
Виктор: И не говори! Давно хочу у зоологов анемометр взять, замерить. Здесь явная аномалия, просто аэродинамическая труба!
Майя: О, черт! Что-то в глаз попало! (достает платочек, начинает моргать и тереть глаз)
Виктор: Не три! Дай, я посмотрю (берет платочек у Майи, склоняется к ней) Смотри вверх! На меня смотри! (Майя выглядывает из-за Виктора, чтобы посмотреть на Яну) Майка! На меня, говорю, смотри!
(Наблюдающая все это Яна в сердцах уходит)
Виктор: Поморгай! Ну, что? Теперь лучше?
Майя: (видевшая, как уходила Яна) Теперь совсем хорошо! Большое тебе спасибо! (обнимает Виктора)
(появляется Лена)
Лена: Вот! Вот оно! А ты говоришь, нет партнеров! Виктор, как ты относишься к балету?
Виктор: Да никак!
Лена: А к методике преподавания биологии?
Виктор: Да сдал я ее уже!
Лена: Я не про предмет. Я в принципе. Не хочешь ли поэкспериментировать?
Виктор: Хочу, вот прямо сейчас и иду
Лена: Да я не про вашу клеточную биоинженерию или как у вас там…
Виктор: Клеточная у нас биология, а биоинженерия у нас растений. Неужели трудно запомнить?
Майя: Честно говоря, нелегко! Я пока ассоциацию не нашла, никак могла.
Лена: Делись, давай, ассоциацией, а то я их кафедру вечно забываю
Майя: Ай! Витя еще обидится!
Виктор: О, это интересно! Не обижусь, давай!
Майя: Я себе существо такое представила, КаКаБиБР называется! Он чем-то на бобра похож, но во-о- т с такими зелеными ушами
Виктор: А почему с ушами?
Лена: И почему зелеными?
Майя: Ну, как почему? Ему же фотосинтезировать надо!
Виктор: Класс! Жалко рисовать не умею!
Лена: А если я найду человека, который это нарисует, будешь с нами в конкурсе участвовать?
Виктор: В каком еще конкурсе? Тут и так дел невпроворот!
Майя: Пошли, мы тебе все по дороге расскажем!
(уходят)
(занавес поднимается. На сцене Таня, готовит что-то на кухне. Появляются Лера и Яна)
Лера: Здравствуйте!
Таня: Здравствуйте!
Лера: Аня в этом блоке живет?
Таня: В этом. И не одна
Яна: Ясно, что не одна. По одному только аспиранты живут, и то иностранные
Таня: Я не в этом смысле. Аня у нас не одна
Лера: А что, их у вас две?
Таня: Четыре! А вам какая нужна?
Яна: Высокая
Таня: Так они все не низкие
Лера: Ну, такая, в черном пальто…
Таня: Таких три. А с какого факультета?
Яна: Лера, с какого она факультета?
Лера: Знала бы, сказала
Таня: Как я понимаю, фамилию ее вы тоже не знаете…
Яна: А какая-нибудь из них дома?
Таня: Из нашей комнаты точно нет, а в соседней - не знаю. Когда я пришла, никто не выходил. А вы постучите, а то у меня руки грязные.
(Лера подходит к кулисам, стучит в дверь. Таня уходит за кулисы)
Лера: Есть кто дома?
Аня: (из-за кулис) А кто нужен?
Лера: Анна.
Аня: (из-за кулис) А какая?
Лера: Ну… такая, высокая, стройная…
Аня: (из-за кулис) Строина? Так она в соседней комнате живет.
Яна: А Вы, случайно, не Анна?
Аня: (из-за кулис) Анна.
Лера: А можно нам на Вас посмотреть?
Аня: (из-за кулис) Нет, я еще не готова.
Яна: (полушепотом) Лера, ты что-нибудь понимаешь?
Лера: (полушепотом) Нет.
(входит Зинаида)
Зинаида: Татьяна, ты где?
Таня: (из-за кулис) В ванной я! Курицу разделывала, теперь руки мою.
Зинаида: Зашла тебе сказать, что пудреницы такой, как ты хотела, у Петровны нет, а заодно и соли попросить! Опять забыла в бакалейный отдел зайти, а ведь была в городе сегодня.
Таня: (из-за кулис) Возьми сама. В шкафчике на второй полке. Ты же помнишь!
Зинаида: Конечно, помню! Там, где сахар и кофе?
(Зинаида лезет в шкафчик. Из-за кулис стремительно выходит Аня в костюме девушки-воина)
Аня: (делая взмахи мечом) Кто посягнуть решил на кровное мое? Что мне по крови родственной досталось, ценою крови чужака я оплачу!
Зинаида: А-а-а! Я ж только соли чуть-чуть…
Аня: Пощады просишь ты?! Пробралась тайно ты в мои владенья…
Зинаида: Я не сама, мне Таня разрешила…
Аня: … И лепет твой не служит оправданьем! Здесь видят все – я справедлива! Свидетели тому мои товарки, и меч мой праведный (делает взмахи мечом)…
Зинаида: (кричит) Таня!
Таня: (из-за кулис) Да не слышу я! Вода шумит! Все, сейчас иду
Аня: …разит без промедленья!
Зинаида: А-а-а!
(Пытается бежать, но Аня делает выпад, перекрывая ей дорогу, после чего застывает в красивой фотографической позе)
(возвращается Таня)
Аня: (не выходя из позы) Не слышу аплодисментов! Кто там хотел на меня посмотреть?
Лера: Мы…
Таня: (аплодируя, обходит Аню, осматривая костюм) Так ты уже закончила?
Аня: Да! Только что! Ну, как?
Таня: Классно!
Аня: Ты про динамику, или про костюм?
Таня: А что, и динамика была?
Аня: Так ты не видела? Я же, когда в образ вхожу, ничего не замечаю, пока весь текст не выдам! А кто видел? О, Зинаида! Ты видела?
Зинаида: Да уж! Предупреждать надо, когда с ума сходите! Я чуть сознание не потеряла
Лера: Мы тоже видели, правда, ничего не поняли…
Яна: Что, значит, не поняли?! Динамик косплей в чистом виде!
Аня: А, так вы из наших? Что-то я вас на последнем фестивале не помню…
Яна: А мы там и не были! Мы по другому вопросу пришли. Можем мы где-нибудь сейчас поговорить?
Аня: Пойдемте к нам в комнату, не будем Тане с Зиной мешать.
(уходят за кулисы)
Зинаида: Таня, и давно это у Ани?
Таня: Что?
Зинаида: Ну, этот… как его там?
Таня: Косплей? Не знаю, наверное, со школы
Зинаида: А лечиться она не пробовала?
Таня: В каком смысле?
Зинаида: В самом прямом! На людей нападает, а потом говорит, что ничего не видит. Сейчас же новые методы есть, любую шизофрению лечат! Может, и этот косплей тоже.
Таня: А ты откуда так о шизофрении осведомлена?
Зинаида: Тебе скажу! Только ты никому! У нас новый психолог появился, молодой такой, симпатичный! Борис Беньяминович!
Таня: И что?
Зинаида: Так я специально про всякие отклонения читаю, готовлюсь, чтобы к нему на прием записаться
Таня: Так он же психолог, а не психопатолог
Зинаида: Какая разница! Главное, к нему на прием попасть, а там разберемся! Ой, ладно, у меня уже, наверное, вся вода на пельмени выкипела!
Таня: А соль?
Зинаида: Точно! Я же за ней приходила! Забыла совсем с этим вашим косплеем!
Таня: Держи! (отдает соль). Кстати, спорадическая амнезия вполне приличный повод для встречи с Борисом Беньяминовичем!
Зинаида: Ты думаешь? Спасибо! Сейчас к себе приду, запишу: косплей и спорадическая амнезия.
(уходит)
(занавес опускается)
(Перед занавесом появляется Олег. Стоит в сторонке. Появляются Ольга, Галина и Валя)
Галина: Ну, ладно! Пока вы в «Простор» съездите, я салатик приготовлю и картошку почищу. Только не задерживайтесь, как вчера. Да, и купите мне масло подсолнечное, нерафинированное, я новое рагу придумала.
Ольга: Галя, может, не надо?
Галина: Что значит, не надо? В этот раз так сделаю, что пальчики оближете!
Валя: Хорошо, хорошо! Иди уже, а мы поехали, автобус через 5 минут.
(Галина уходит)
Ольга: Ну, что «хорошо, хорошо»! Я уже больше не могу эти новые рецепты переносить!
Валя: Да успокойся ты! Не найдем мы масло в «Просторе»! Ну, не было там подсолнечного нерафинированного. Только рафинированное из трансгенного рапса.
Ольга: А-а-а, это ты хорошо придумала! Галина, после того, как «Векторные системы», «Генетическую инженерию» и «Трансгенные эукариотические организмы» только со второго раза сдала, все трансгенное на дух не переносит.
(уходят)
(появляются Маша и Ислам)
Ислам: Мария, можно я Вас так называть буду? Все говорят Маша, а я хочу Мария! Можно?
Маша: Нельзя!
Ислам: Почему?
Маша: Не заслужил! Я когда просила парня для балета найти?
Ислам: Позавчера
Маша: И где он?
Ислам: (замечает Олега) Вот стоит!
Маша: Да ну тебя!
Ислам: Честно! Вот я сейчас с ним поговорю, и все!
Маша: Ну-ну!
Ислам: Дайте мне три минуты, Мария!
Маша: Ладно, три минуты, не больше!
(Ислам подходит к Олегу)
Ислам: Привет! Что делаешь?
Олег: Риту жду
Ислам: Видел, с какой я девушкой пришел?
Олег: Видел.
Ислам: А ты знаешь, что она в одной комнате с Ритой живет?
Олег: Да ну! Так я тебе и поверил!
Ислам: Точно тебе говорю! Выручай, слушай! Я ей сказал, что ты балет можешь танцевать
Олег: Я?!
Ислам: Я бы сам станцевал, но не умею! А Рита в этом балете за музыку отвечает
Олег: Да хорош тебе заливать!
(появляется Рита)
Маша: Рита, ты почему здесь? Сегодня же твоя очередь уборку делать!
Рита: Я уже сделала.
Ислам: Слышал?
Маша: Молодец, приду сейчас, проверю! Ты не знаешь, Лена парня для балета нашла?
Рита: Нет, Федор, с которым она договаривалась, позвонил, что не может.
Ислам: А ты не веришь!
Маша: Да, жалко! У меня тоже облом. Исламчик, вот, обещал кого-то, да я не верю! А ты куда сейчас?
Рита: Да так, прогуляться вышла
Маша: Ислам, все время вышло, я пошла!
Ислам: Олег! Выручай друга! А?
Олег: А давай!
Ислам: Куда торопитесь, Мария! Ислам сказал, Ислам сделал! Разрешите представить: Олег! Он согласен!
Маша: Правда?
Олег: Правда! Куда приходить?
Маша: Вот это разговор! Во вторник, в спортзал в «десятке», к 19.00. Все, я пошла (начинает уходить)
Ислам: Мы пошли! (догоняя Машу) Мария…
Маша: (на ходу) Маша
Ислам: (на ходу) Ну, почему?
Маша: (на ходу) Что почему?
Ислам: (на ходу) Почему девушки такие коварные?
(уходят)
Рита: А Вы, телепортатор, оказывается, не только быстро бегаете, но еще и танцуете? Не знала!
Олег: Я и сам только что узнал!
Рита: Так Вы еще и обманщик?
Олег: Ни в коем разе! Я, вот, считаю, что если человек чего-нибудь очень сильно хочет, то у него это обязательно получится
Рита: И я тоже так думаю
(уходят в разговоре)
(Занавес поднимается. На сцене комната девочек. Алеся с книгой читает у стола. Входит Галина в домашнем халате)
Галина: А ты, бедная, все учишься!
Алеся: Да у нас коллоквиум завтра, а я все время забываю, чем гонимобласт от сперматангия отличается.
Галина: Это не страшно…
Алеся: Ага, не страшно! Вот не допустят к сессии, что тогда делать?
Галина: (листает книжку) Страшно – это когда забываешь, куда сто долларов положила… А, вот же они! (кладет доллары в кошелек) А про сессию ты не думай. Если пропусков по практическим нет – допустят.
Алеся: Как же не думать?! Оно же все время в голове вертится
Галина: А голову надо отключать…
Алеся: Как? Совсем?
Галина: Совсем! Вот так: щелк – музычку негромко включаешь (включает в компъютере или на плэйере тихую музыку) и думаешь, каким лаком ногти накрасить – синим или зеленым. Особенно, если у тебя кофточка будет…красная или желтая…
Алеся: Так не сочетается же!
Галина: Вот видишь: ты уже про гонимобласты свои и думать забыла! А что значит, не сочетается? Пусть не сочетается! Зато ярко, празднично! Тут ведь главное, чтобы внимание привлекало…
Алеся: Чье внимание?
Галина: А ты будто не знаешь? Мы ж, слава Богу, не птицы!
Алеся: А причем здесь птицы?
Галина: А, да! У вас же еще зоологии не было! Я из всего курса только одно четко усвоила: у птиц ярко окрашенные – самцы, а самочки – серые и невзрачные. Вот я тогда и подумала – хорошо, что мы не птицы. А брюки к этой кофточке надо бы фиолетовые…
Алеся: Фиолетовые?!
Галина: Да, именно фиолетовые! Теперь-то он, уж, точно заметит…
Алеся: Кто?!
Галина: Кто-кто… О, мелодия моя любимая! Погромче сделаю… (делает) Слушай, молодежь, исповедь исстрадавшейся души.
(поет на мелодию А Ружицкого «Мадам Брошкина»)
1) Проснулась утром я
И я не пОняла,
Но вдруг заметила,
Что пару проспала
Но это не беда, я к третьей паре …
быстро соберусь,
Ведь некрасивая
на пару не попрусь
Сейчас помаду свою алую возьму
И губы обведу.
И еще брови ….черными….
Тенями сделаю
А в это время зам декана В.В. Гричик
Проверит как всегда
И на своих, и на чужих на парах
Отметит он меня
2) Не замечает он меня
На парах никогда,
А вспоминает он тогда, когда…
На парах нет меня
И зачем он меня ждет
Скажите люди добрые
С журналом пропусков?
Ну, проспала немного я!
Так это ж не беда
Зато красивая кака пришла
Я ж так старалася
Ну, пропустила пару пар
Такие вот дела
Зато на пару экологии к нему
Моднявая пришла
А я такая, блин, такая-растакая
ШИКАРНАЯ
3) Люблю готовить я…
Такие вот дела.
Пирог клубничный в универ
Я приготовила
Сама не ела я
Что-то не хочется
Но зам. декана ВэВэ Гричику
Большой кусок дала
И после этого ВэВэ
Не отмечал меня
Неделю в универе я …
Его не видела
А как-то я пришла
И кексы принесла
Так после этого он месяц на Алтае
Скрывался от меня
И месяц я ждала
Рецепт придумала
И пирожки на завтра
Я приготовила
А я такая вся такая-растакая
Така красивая
А я такая вся хозяюшка такая
Я ИДЕАЛЬНАЯ
(входит Маша)
Маша: Так, песни тут распеваете, а на кухне уже горит что-то./p>
Галина: Это ж моя заготовка для рагу! (убегает)
Маша: Так, молодежь! Когда научитесь за собой в ванной убирать?
Алеся: А что там такое? Я же прибрала все
Маша: Все, да не все! Волосы чьи возле зеркала валяются?
Алеся: Да не мои, честное слово!
Маша: (смотрит на Алесю) Да, там темнее… Значит, Ольга! Где она?
Алеся: Не приходила еще
(входят Валя и Ольга)
Маша: О! Как раз вовремя! Когда это прекратится?
Ольга: Опять что-то не так?
Маша: Она еще спрашивает!
Валя: Ну, что за наезды опять! Не успеешь прийти – сразу скандал!
Маша: Валюха, помолчи пока! Я с Ольгой разговариваю!
Валя: Ты думаешь, она тихая и спокойная, так об нее можно ноги вытирать?
Маша: Кстати, позавчера пол в ванной после себя не вытерли!
Валя: И ты только сегодня прибежала?
Маша: Нет, сегодня я по поводу волос!
Валя: А что волосы?
Маша: Да опять везде ваши волосы! Ольга, что ты молчишь?
Ольга: Волосы. Стих номер 36.
Маша: Какой еще стих?!
Ольга: Мой!
Волосы.
Вы ничего не знаете о боли,
Когда по полу клок твоих волос,
Похожий на перекати-поле,
Кружится в танце, будто стая ос!
И как же справиться мне с этим,
Искала средства в интернете,
Втирала масло, соль, сметану.
Ждала, когда же снова с волосами встану...
Но с каждым днем все хуже, хуже...
Коса моя становится все уже...
Везде, везде, и тут, и там
Подводит жизнь меня к котам!
О, как же больно думать мне о том,
Что будет хорошо мне только лишь с котом!
Что будем вместе мы линять,
И волосы в комочек собирать!
Маша: Ой, Оля! Я же и не знала, что у тебя такое с головой! Но, все-таки, постарайся линять как-нибудь поаккуратней!
(уходит)
Алеся: Ничего себе! Я думала, опять скандал, а тут просто вечер поэзии! Молодец, Ольга!
Ольга: Тебе, и правда, понравилось? А у меня еще есть…
Валя: Ради Бога, не надо! У меня от них всегда депрессия.
(входит Зинаида)
Зинаида: Ой, девочки! Вижу из окна, вы из «Простора» идете, и вспомнила, что сардельки купила, а горчицу забыла. А эти сардельки «Купеческие бессортовые» надо только с горчицей…
Валя: А ты сортовые покупай…
Зинаида: Так я бы и купила, но тут акция, минус 15 процентов…
(входит Галина)
Галина: Ольга, вы масло принесли? Рагу уже доходит, так что готовьтесь!
Ольга: Масло? Так его не было, весь магазин обыскали.
Зинаида: Как это не было? Там же между стиральным порошком и посудой контейнеры стоят – акция! Старая цена зачеркнута, новая написана…
Галина: О, Зинаида! Я тебя и не заметила! Может, у тебя масло есть?
Зинаида: У меня? Я жирное не ем, холестерин, он же бляшки образует, а от бляшек… я же записала… Вот, спорадическая амнезия и косплей!
Валя: Что?
Зинаида: А-а, это я не к этому записала, это я, когда к Татьяне заходила, там еще Лера с Яной были, они с Анной о чем-то договаривались…
Валя: Так! Это уже интересно, пойду Майке расскажу.
(выходит)
Галина: Так масла нет? Ладно, без масла тоже хорошо будет! Оно подгорело чуток, но этому к лучшему, как будто с копченым мясом…
(возвращается Валя с Майей)
Валя: Зинаида, так расскажи-ка поподробнее, что там Лера с Яной замышляют?
Зинаида: Что замышляют, не знаю, но в комнате у Анны заперлись и говорили.
Майя: Так что говорили?
Зинаида: А я откуда знаю?!
Майя: (Вале) И чего ты меня притащила?
Валя: Я думала, Зина знает…
Ольга: Я знаю! Они танец к фестивалю студгородошному готовят, я видела, как они репетируют
Майя: Вот этот? (показывает па из танца)
Ольга: Да, этот! Только они втроем и в разные стороны
Майя: Ну, вот же… Нет слов просто! Я им этот танец предложила, все движения придумала…
Валя: Да ладно тебе! Мы же теперь свое танцуем!
Майя: Да, танцуем! Только у нас еще одной пары так и не хватает!
Валя: Одной? Так две же не хватало!
Майя: Маша сказала, что она еще одного парня нашла, во вторник придет.
(у Вали звонит мобильный телефон)
Валя: Да, все здесь! Нет, никуда не собираемся. А что ты хотел? Ну, вот, отключился!
(заглядывает Маша)
Маша: Галина! По-моему, рагу горит по второму кругу.
Галина: Нет! Ну, никогда нормально не дадут рагу приготовить!
(уходит. Раздается стук в дверь)
Виктор: (из-за кулис) Девочки! Можно к вам?
Майя: О! Это Виктор! Я просила его сегодня зайти! (громко) Можно!
(входит Виктор с баяном)
Виктор: Здравствуйте!
Майя: Привет! А ты чего с инструментом?
Виктор: Да я, собственно, не к тебе еще, Маечка! Я, если можно так выразиться, парламентарий и прибыл просить аудиенции у Ольги…
Ольга: У меня?
Виктор: …от лица представителя дружеского нам факультета…
Никита: (из-за кулис) Красиво говорит, ботан!
Женя: (из-за кулис) Да замолчи ты, Никитос!
Ольга: Все понятно! Опять Онегин!
Виктор: Ольга! Вы облегчили мою задачу. Да, аудиенции просит небезызвестный Вам Евгений. Насколько мне известно, досель все его попытки выразить Вам обуревающие его чувства, как в словесной, так и в материальной форме, Вы отвергали. Плиточное граффити, после известной всем «Дашулик» со стрелками и пронзенным сердцем, будет выглядеть банально. Поэтому был избран вокальный вариант. Поскольку классик российской литературы текст с подходящими словами отдал противнику Евгения, а еще один российский классик, но уже музыки, положил его на мелодию для тенора и не транспонировал для баяна, поклонником будут использованы текст, написанный им собственноручно, и популярная отечественная мелодия начала 21-го века.
(Виктор играет на баяне вступление. Входят Женя и Никита. Исполняется песня «Крик души радиофизика» на мелодию песни «Девчонки полюбили не меня» группы «Леприконсы)
Женя: (поет)
Ольга полюбила не меня
Ольга полюбила ботана-а-а
Но у ботана бицепса няма
Я не понимаю, чё я пролета-ю.
Ведь у ботана кубикаў няма
Я не догоняю, чё я пролетаю.
Я влюбился в Ольгу неспроста (ой, неспроста),
А за её огромные...глаза-а-а
Эх, её глаза позабыть нельзя:
Только вспоминаю — всё сразу забыва-ю
Эх, её глаза позабыть нельзя:
Только вспоминаю — всё сразу забыва-ю
Ольга, полюби же ты меня
Ольга, не люби ты ботана
Твердо знаю я, будешь ты моя
И теперь я знаю: тебя не потеряю
(в финале песни идет проигрыш, в котором Женя и Никита лихо отплясывают. К ним присоединяется вошедшая Галина)
Галина: Ух! (отдышавшись) Давно не танцевала по-человечески! По случаю чего праздник-то?
(входит Артем)
Артем: Вот и я с тем же вопросом! Сигнальчик тут с нижнего этажа поступил! Сразу скажете, где или искать будем? Старший по комнате кто?
Галина: Ну, я!
Артем: Так что здесь у вас творится?
Галина: Я рагу готовлю!
Артем: С баяном?
Галина: Почему с баяном? С майонезом! Девочки, вот, масла не нашли, так приходится с майонезом…
Артем: Так, может сильный пол чего-нибудь скажет, а я послушаю, заодно и понюхаю?
(подходит к Виктору)
Виктор: Да мы тут к фестивалю студгородка репетируем…
Артем: Не слышу…
Виктор: (громко) Мы к фестивалю…
Артем: Да не ори ты! Я запаха не слышу. Странно… По трезвому и так наяривать, что четвертом этаже слышно?
Никита: Так это с четвертого этажа стуканули?
Артем: (втянув носом воздух) И здесь не слышно… И не стуканули, а сигнализировали о нарушении распорядка общежития (подходит и становится рядом с Женей) Правильно я говорю, Евгений?
Женя: Правильно, только хотелось бы знать, в каком блоке такие сигнализаторы проживают
Артем: (втянув носом воздух) А вот это конфиденциальная информация… Так, предлагаю всем, не проживающим в этом блоке, покинуть помещение. А проживающим впредь не допускать подобных…репетиций на вверенной вам временно, подчеркиваю – временно, жилплощади. Спокойной ночи!
(Артем, Зинаида и все ребята уходят)
Алеся: И что нам теперь будет?
Валя: В каком смысле? А-а-а, я и забыла, что ты у нас маленькая! Ничего не будет, не волнуйся!
Майя: Пока Онегин что-нибудь новенькое не придумает
Галина: Так он опять свататься приходил? Ольга, ну что ты человека мучаешь?
Ольга: Он, мне кажется, поэзию не любит…
Валя: Если твою, то я его понимаю! Ладно, скажи лучше, Галина, почему ты скрывала, что танцевать умеешь?
Галина: А я и не скрывала! Просто мне эти танцы моднючие никогда не нравились! А так я даже очень потанцевать люблю!
Валя: Майка, слышишь?
Майя: Да слышу, слышу. Только у нас-то не народные танцы планируются…
Валя: А слабо, Галина Дормидонтовна, балет станцевать?
Галина: Это кому это слабо? Галине Дормидонтовне Сивач?
Валя: И партнера себе приведешь?
Галина: И приведу! А куда ж он денется, если я попрошу?
Валя: Вот это я понимаю! Учись, Ольга! Майка, записывай в труппу: Галина Сивач и …
Галина: Много будешь знать – скоро состаришься! Приведу – увидите. Так, а теперь пошли рагу есть
Ольга и Валя: (вместе) А может не надо?
Галина: Надо!
(занавес опускается)
(перед занавесом появляются Лена и Майя)
Майя: Ну вот, я так и думала! Все пообещали только…
Лена: Ну, во-первых, до начала репетиции еще целых полчаса, во-вторых… О, идет кто-то!
(появляется Ислам)
Ислам: Здравствуйте!
Лена: Привет, Ислам! Майка, а ты чего не здороваешься?
Майя: (раздраженно) Привет!
Ислам: Почему злишься на меня, красавица?
Лена: Это она не на тебя, это она так, волнуется просто. А ты что-то хотел?
Ислам: Хотел, три дня хотел! И сейчас хочу! Марию Ивановну (пауза) на руках носить хочу! А она не хочет!
Лена: Ислам, а тебе не кажется, что ты как-то не адресу обращаешься?
Ислам: Почему не по адресу? Слушай, запиши меня в балет – тогда она не отвертится!
Майя: Ой, Ислам, не береди душу! И без тебя тошно!
(появляются все остальные участники балета, кроме Виктора)
Лена: Ну, наконец-то! А то Маечка уже извелась вся!
Валя: Так мы на крыльце собирались, чтобы всем вместе прийти
Майя: Так, все собрались? А ключ от зала у кого?
Маша: Виктор за ним пошел
(появляется Зинаида)
Валя: О, Зинаида! Ты там Виктора возле вахты не видела?
Зинаида: Видела! Он с Лерой и Яной разговаривал, и с ними еще Анна, ну, эта, у которой косплей!
Майя: Предатель!
Лена: Да, погоди ты! Зинаида, а о чем они там разговаривали?
Зинаида: А я почем знаю?! Я ведь не подслушиваю!
Валя: А если краем уха?
Зинаида: Ну, если краем уха… они его на генеральную репетицию приглашали! Яна в особенности! Говорит, очень важно знать, как танец на мужчин подействует, говорит, на конкурсе жюри на четверть из мужиков состоит...
Маша: Ох, знала бы она, что они только на четверть мужики! Но не в этом дело! Виктор согласился?
Зинаида: Да! Говорит: «Сколько у вас танец по времени занимает?» А она ему: «Четыре минуты». Он задумался так и отвечает: «У нас до начала еще двадцать минут… Успеем?». А они говорят: «Успеем! Нам пять минут переодеться!» И убежали.
Лена: Ладно, подождем. Мы же на 19.30 договаривались
Ислам: Почему ждать? Нам тоже бежать надо
Валя: Куда?
Ислам: Как куда? На балкон! Там хорошо видно, я каждую физкультуру оттуда не девушек смотрю!
(все убегают. Занавес поднимается).
(Исполняется танец на мелодию композиции Lady Gaga – «Donatella» )
Яна: Ну, что скажете, Виктор?
Виктор: Просто нет слов!
Лера: Что? Совсем плохо?
Виктор: Да ты что! 11-ое общежитие отдыхает! Да и «тройка» тоже, я их в кафе видел недавно.
Яна: А ты болеть за нас на конкурс придешь?
(заходят участники балета)
Ислам: Я точно приду! Настоящий мужчина такое не пропустит!
Виктор: Вот, слышишь! А вы сомневались!
Лена: Да мы все придем! Классно у вас получается, девочки! Но сейчас мы хотим к своему конкурсу начать готовиться, нам зал нужен.
(Яна, Лера, Аня уходят)
(Занавес опускается)
(Перед занавесом появляются Рита и Олег)
Рита: Это где-то здесь должно быть. Девочки сказали, рядом с комнатой кастелянши, а напротив – бойлерная…
Олег: Слушай, а почему ему в подвале комнату дали?
Рита: А, говорят, он сам попросил, здесь стены толще и электромагнитных полей меньше
Олег: (смотрит на телефон) И правда! Смотри, здесь даже телефон оператора потерял
Рита: Здесь даже жутковато как-то… Спасибо, Олег, что согласился со мной пойти, я бы одна точно испугалась.
Олег: Да не за что! Я давно знаю – вдвоем все легче получается. Мы с братом, когда маленькие были, на чердак только вдвоем лазили. Друг на друга посмотришь и видишь – не тебе одному страшно, и от этого как-то спокойнее.
Рита: Вы на чердак лазили, а мы - в подвал, в соседнем доме. Он старый такой, и все верили, что там привидения водятся. Только, чтобы их увидеть, надо сидеть тихо-тихо, тогда ты их сначала услышишь, а потом и увидишь.
Олег: Ну и как? Видели хоть одно?
Рита: Видели. Только потом оказалось, что это сантехник дядя Боря, который нас к папе и отвел. А вот и эта дверь, 007.
Олег: 007 ? Ведь это же номер Джеймса Бонда!
Рита: Нет, Олег, теперь это номер Кособучко Б.Б.. Ладно, жди меня здесь.
(уходят. Занавес поднимается. На сцене за столом сидит Борис Беньяминович)
Рита: (из-за кулис) Борис Беньяминович! Можно к Вам?
Кособучко: Можно, можно! Заходите, присаживайтесь! Я вот только допишу, с Вашего позволения, а не то, боюсь, мысль потеряю (дописывает). Ну, вот и все! Слушаю Вас.
Рита: А у Вас тоже мысли теряются?
Кособучко: Как я понимаю, слово «тоже» в Вашем вопросе, наводит нас на причину Вашего прихода ко мне…Я прав?
Рита: (слегка замявшись) Ну, нет!
Кособучко: А что же Вы слегка замялись? Ведь Вы хотели сказать что-то другое, ведь хотели же?
Рита: Если честно, то хотела!
Кособучко: И что же? Это важно! Что Вы хотели ответить на мой вопрос?
Рита: Вопрос там был только один и звучал он так: «Я прав?». И если совсем честно, то я хотела ответить «Вы лев!»
Кособучко: Интересно, интересно! Это у Вас чувство юмора такое или Вы действительно в подсознании считаете меня львом? Когда Вы видите меня, Вам страшно?
Рита: Да нет пока
Кособучко: Говоря «пока» Вы оставляете себе лазейку! Вы, все-таки, допускаете, что я могу Вас напугать?
Рита: Нет!
Кособучко: Это хорошо! Меня не надо бояться. Я здесь для того, чтобы помочь решить Вашу проблему, какая бы она ни была.
Рита: Так вы что, любые проблемы решаете?
Кособучко: Можно и так сказать! Трудности со смыслом жизни, проблемы в отношениях, в семье, конфликты с соседями по общежитию – всем этим занимается психологическая служба.
Рита: Тогда хорошо! Понимаете, у меня - фотографическая память…
Кособучко: Как интересно! А этот эйдетизм у Вас конститутивно, в смысле – постоянно проявляется?
Рита: В том-то и дело, что нет. Иногда я один раз в книжку загляну – и сразу же могу целую страницу пересказать. А иногда наоборот, пытаешься что-то фотографически запомнить, а не получается. И я никак не могу понять, в чём дело.
Кособучко: Скажите, как Вас зовут?
Рита: Рита.
Кособучко: Что ж, Рита, могу вас обрадовать: Вашу эйдетическую память мы разбудить можем! Скажите, Вы человек застенчивый?
Рита: Да не то чтобы… Но иногда бывает. Особенно на экзаменах.
Кособучко: А для того, чтобы Ваши способности проявлялись в полной мере, нужно от внутренней застенчивости избавиться! Именно излишняя застенчивость мешает нам осознавать свои истинные возможности и понимать свои чувства. Вот, кстати, не могли бы Вы минут на десять задержаться? У меня как раз назначен сеанс гештальт-терапии по новой методике, и я думаю, она может Вас заинтересовать!
Рита: Сеанс чего?
Кособучко: Новое направление в гештальт-терапии, называется «Арт-гештальт». Во время сеанса клиент оказывается вовлечён в сконструированную художественными средствами экспериментальную ситуацию, целенаправленно акцентуированную на его психологической проблеме. В процессе развития ситуации у клиента формируется гештальт, способствующий устойчивому осознанию проблемы и необходимости её решения. Понятно?
Рита: Если честно, то не очень… Я только про художественные средства и разобрала.
Кособучко: В общем, чтобы человек разобрался, что у него не так и как с этим бороться, нужно помочь ему об этом спеть, станцевать, написать роман или картину – что угодно. Помню, один преподаватель, сильно устававший от работы со студентами, частушки о них писал, чтобы успокоиться… Ну как, останетесь?
Рита: А почему бы и нет? Это даже интересно! Скажите, а какую проблему Вы на сеансе отрабатывать будете?
Кособучко: Вы сами сейчас всё увидите и поймёте! Посидите пока тут, а я пойду, подготовлюсь.
(Кособучко уходит)
(Появляется Артем)
Артём: Здравствуйте! А где Борис Беньяминович?
Рита: Вышел на минутку, просил подождать
Артём: А у Вас тоже сеанс?
Рита: Что значит «тоже»? Вы же из оперотряда!
Артём: Ну, из оперотряда, так что? А-а-а, понимаю! Вы, как и многие, думаете, что в оперотряде не люди…
(заходит Зинаида)
Зинаида: Ой, извините, Борис Беньяминович, что без приглашения! Но дверь приоткрыта была, так и я и решила посмотреть, заняты Вы или нет? (замечает Артема и Риту) И не туда попала! Извините, не буду мешать воспитательной работе! (выходит)
Артём: Видели? Зинаида тоже считает, что я с девушкой разговаривать могу, только если она злостный нарушитель порядка
(возвращается Зинаида)
Зинаида: Извините, что мешаю, но где теперь психолог принимает, если здесь оперотряд?
Артём: Вот, я же говорю! Зинаида, а зачем Вам Борис Беньяминович нужен?
Зинаида: По личному вопросу! И я не просто так, я по записи!
Артём: Странно как-то… Или я время перепутал? (смотрит на телефон) Да, вроде, нет…
Зинаида: Так где он сейчас?
Рита: Готовится к сеансу арт-гештальт-терапии
Зинаида: А где это?
Артём: Да здесь должно быть! Что-то я не понимаю… Он вам тоже назначил ОЭЛЛ?
Зинаида: Конечно!
Артём: А почему вы тогда без прикида?
Зинаида: Потому что! (садится рядом с Ритой) Рита, а у тебя прикид есть?
Рита: Да я вообще не знаю, о чем он говорит! Я по поводу эйдетизма пришла посоветоваться… (Артему) А скажите, пожалуйста, ОЭЛЛ – это органо-электрическая лечебная логистика?
Артём: Что?!
Зинаида: Органо-электрическая? Знаете, я лучше пойду! После того, как меня электрочайник током ударил, я любую физиотерапию не переношу!
Артём: Так, значит, в блоке А53 имеется электрочайник?
Зинаида: Да что Вы! Это же еще на практике в Воложине было, перед тем как его Максим Анатольевич отобрал
Рита: А-а! Наверное, ОЭЛЛ – это образно-эстетическая ликвидация либидо?
Зинаида: Что?! Ликвидация либидо? Нет, уж! Я на такое не согласна! Рита, пошли отсюда!
Артём: Да успокойтесь! ОЭЛЛ – это Образ Экстремальных Любителей Лафы!
Рита и Зинаида: (вместе) Что?
(выходит Б.Б. Кособучко в образе лидера группы Rammstein)
Кособучко: А вот что! Артем, Вы готовы?
Артём: Да!
Кособучко: Дамы и господа! Перед вами выступает группа «Рама в штанах»! И сегодня мы споём для вас песню о том, чего в глубине души жаждет каждый из вас. Эта песня называется…
Артём: (рычит) ЛАФА!!!
(исполняется песня на мелодию группы Rammstein «Ich will»)
Кособучко и Артем: Лафа!
Лафа!
Лафа!
Лафа!
Лафа – ты новый купил айфон.
Лафа – и модный открыл сезон.
Лафа – гулять он с тобой пойдёт.
Лафа – и перенесли зачёт.
Лафа – в игрушки часов на пять.
Лафа – попозже бы завтра встать.
Лафа. Но кошкам лафей, ведь спят
(Лафа) – 16 часов подряд!
(проигрыш)
Лафа. Ты самый крутой герой.
Лафа. Бэтвумен и Супербой.
Лафа. А нету лафы давно –
Лафа – и всё, твоя жизнь не то!
Круглый год
Без забот.
Лепота…
Вот лафа!
Припев:
Тут кто-то хочет? (Я хочу!)
Здесь кто-то хочет? (Я хочу!)
Там кто-то хочет? (Я хочу!)
Мы хотим лафу!
Мы закопались в суете,
И смысл – только лишь в лафе.
Мы кутерьмой утомлены,
Мы хотим лафы!
Лафы!
Лафы!
Лафы!
Лафы!
Ты устал ждать добрых перемен,
И не важно – с кем, когда, зачем…
Пусть лишь только станет хорошо,
А потом ещё, ещё, ещё!!! Да!!!
Припев:
Тут кто-то хочет? (Я хочу!)
Здесь кто-то хочет? (Я хочу!)
Там кто-то хочет? (Я хочу!)
Мы хотим лафу!
Мы закопались в суете,
И смысл – только лишь в лафе.
Мы кутерьмой утомлены,
Мы хотим лафы!
ЛАФЫ!
ЛАФЫ!
Кособучко: Рита, ну как Вам такой гештальт?
Рита: Борис Беньяминович! Это бесподобно!
Зинаида: Это Борис Беньяминович?! А-а-а! Держите меня! (падает в обморок)
Кособучко: Вот, Артем! А Вы не верили в мой метод! А теперь давайте быстро окажем девушке первую помощь. Где-то у меня здесь аптечка была с нашатырем…
(занавес опускается)
Голос из-за сцены: И вот настал день конкурса «Новые формы образования»
(перед занавесом появляются Рита и Алеся)
Алеся: Сама не понимаю: вроде и не танцую, а волнуюсь так, что ноги дрожат!
Рита: И не говори! У меня тоже прямо пот холодный по всему телу!
Алеся: Ну, что? Как бабушка учила, плюнули три раза через левое плечо (плюют) и пальцы накрест!
Рита: Так? (скрещивает пальцы двух рук)
Алеся: Да не так! На одной руке! (показывает как) Все, пошли!
(появляются Никита и Женя с пакетом)
Никита: Евгений! Я тебя не понимаю! Какой, нафиг, балет в субботу! В субботу сам Бог велел по пиву вдарить!
Женя: Никита! Ты ничего не понимаешь в искусстве! Там Ольга стихи будет читать!
Никита: Евгений! Не компостируй мне мозги! Балет – это когда танцуют! И без слов! Я в пятом классе ходил, «Щелкунчик» называется!
Женя: А я тебе говорю, она там стихи читает! Мне Валюха сказала. Она там танцует, а Ольга читает.
Никита: Ага! А мы, значит, в сухую культурно отдыхаем!
Женя: Да! На, вот, подержи лучше! (отдает Никите пакет) Я прическу поправлю!
Никита: (заглядывает в пакет) Евгений! Что это?
Женя: Не помни! Это Фаленопсис амабилис, орхидея для Ольги.
Никита: Как ты сказал? Евгений! Да ты, я смотрю, настоящим ботаном заделался!
Женя: Пошли, а то опоздаем!
(уходят)
(занавес поднимается)
Голос из-за сцены 2: А теперь проект под девизом « Менделиана»
(выходит Ольга)
Ольга:
Я, как и каждая девчонка в этом мире,
Мечтала о большой любви, как у Шекспира
Десятый класс. Ну, а любви всё нет...
В учебнике по биологии я поищу ответ!
Ищу я долго, и не знаю как мне быть
О, Грегор Мендель, научи меня любить.
Уж коли пары подобрал растений ты гороха
То, значит, в парах разбираешься неплохо.
Его законы изучила досконально
И, красоту свою я оценив реально,
Стою такая, склада рецессивного,
Всё доминанта жду высокого, красивого
Хоть жизнь идет – а он всё не приходит
Ау, я жду! А молодость уходит...
Эх, Грегор, не сработал Ваш закон...
Но пригодится новым поколеньям он
Позвольте же представить вам сейчас
Менделиану для сердец и глаз!
(Звучит увертюра)
Голос из-за сцены 1: Акт первый. Полное доминирование
(Идет первый акт балета)
Голос из-за сцены 1: Акт второй. Неполное доминирование
(идет второй акт балета)
(после окончания балета и аплодисментов на сцену выходят парами: Рита и Олег, Ольга и Евгений, Кособучко Б.Б. и Зинаида, Ислам и Маша, Галина и Андрей, Виктор и Майя, Никита и Валя)
Голос из-за сцены: Мы не знаем, станет ли этот спектакль бестселлером в разделе Пикап или Как объясниться в любви, но очень надеемся, что пособием по любви к биологии и биофаку станет! Первокурсникам для посвящения встать!
(Выходят все остальные участники спектакля и И.Н. Ильюшёнок)
(Идет посвящение в студенты)
Страница обновлена: 03.01.2016 20:49
|